Домой Всё о детях 5 идей для домашнего семейного досуга

5 идей для домашнего семейного досуга

376
0

Огромный восторг дети обычно испытывают в моменты, когда все семья собирается вместе за каким-либо интересным и развивающим занятием. Им нравится, когда не только мама, но и папа уделяет внимание развлечению в вечернее время, так как мужчины могут стать зачинщиками по-настоящему интересного досуга в семейном кругу. Конечно, проще всего включить чаду мультфильм или комедию, но лучше воспользоваться простыми и занятными идеями для совместного времяпрепровождения.

Научить малыша чему-то новому

Как известно, каждый человек обладает определенными талантами, умениями и способностями, поэтому стоит вспомнить какой-либо навык, которому стоит научить ребенка. Например, продемонстрировать карточные фокусы и научить малыша разбираться в них, либо делать чертежные рисунки и строить схемы. Предметом игры с чадом могут стать даже «сомнительные» способности — умение упаковывать вещи в чемодан, планировать интересный маршрут, грунтовать картины и прочее. В крайнем случае, стоит воспользоваться интернетом и скачать пару мастер-классов и вместе с ребенком посмотреть их.

Рассказать и показать собственное хобби

Старшее поколение чаще всего интересуется коллекционированием, многие современные мамы и папы еще в детстве собирали разные монеты, наклейки, календарики, плакаты и прочие вещи. Многие и сейчас этим увлекаются, о чем стоит рассказать ребенку. Как известно, увлечения, характерные для детского возраста, довольно скоротечны и обычно связаны с модой, поэтому чадо не всегда может понять, что такое Dendy или как выглядят вкладыши из жвачек Turbo, но всегда можно воспользоваться интернетом и показать малышу картинки.

Включить друг для друга любимую музыку

Можно организовать настоящую семейную вечеринку под любимые песни каждого члена семьи, использовав для этого интернет ресурсы с видеоклипами или видео с концертов любимых исполнителей. Естественно, что музыкальные вкусы у двух поколений могут сильно отличаться, но иногда стоит знакомить ребенка с качественными музыкальными произведениями, а он в свою очередь, будет «просвещать» родителей пот всем модным музыкальным направлениям.

Поделиться душевными воспоминаниями

В истории каждой семьи можно отыскать интересные и значимые события: как родители познакомились, как появился на свет малыш, когда он сказал первое слово и какое именно? Малышу будет интересно послушать историю создания его семьи, этапы своего развития и то, какое влияние он оказал на всех близких родственников. Можно постепенно знакомить чадо с историей предыдущих поколений родственников: какой была молодость его бабушек и дедушек, как появились на свет его родители, в каких странах всем удалось побывать и что они увидели там. Иногда воспоминаний может хватить на целую книгу.

Знакомство с настольными играми

Ребенка как можно раньше стоит познакомить со старыми добрыми настольными играми, которыми увлекались еще его бабушки и дедушки. В таком случае возникает вероятность того, что он меньше времени станет проводить за компьютером, более того, члены семьи станут больше общаться между собой, а маленький ребенок лишний раз потренируется мыслить логически, играя в крестики-нолики, точки, «виселицу» и прочие головоломки.