Домой Всё о детях Что необходимо учитывать на прогулке с ребенком в холодную погоду

Что необходимо учитывать на прогулке с ребенком в холодную погоду

356
0

Прогулки на свежем воздухе необходимы ребенку в любое время года, в том числе и при низкой температуре. В конце осени и зимой погода редко бывает солнечной и теплой, но даже одного часа прогулки на улице будет вполне достаточно. Некоторые специалисты отмечают, что более часа гулять с ребенком при плохой погоде – вредно, однако медицинского подтверждения на этот счет нет. В любом случае, много чего будет зависеть от того, как организм ребенка закален, какая температура на улице и насколько ветреная погода.

Вполне естественно, что время прогулок при холодной погоде для младенцев должно быть строго ограничено. Однако, когда ему исполнится месяц, то уже можно гулять по нескольку часов. По словам медиков, допустимой температурой для прогулок с малышом до года является  температура не ниже -15 градусов, более того, опасными факторами, сопровождающими понижение температуры, будут ветер и высокая влажность. Следует отметить, что медики сходятся во мнении, что ребенок легче перенесет прогулку в холодное время года, если предварительно плотно поест.

Согласно рекомендациям медиков, первая прогулка в любое время года должна продолжаться не более 15-20  минут. Время прогулки рекомендуется удлинять постепенно – прибавляя каждый день по 5-10 минут к основному времени. За неделю время, проведенное младенцем на улице, должно увеличиться до 1,5-2,5 часов, и на этом не стоит останавливаться. Мама может сэкономить свое время на прогулках с малышом, если подстроит их под его дневной сон – холодный воздух будет отлично укреплять сон младенца, поэтому его можно укладывать спать в коляске на балконе или во дворе частного дома, предварительно хорошо укутав. Конечно, когда есть время на длительную прогулку, то рекомендуется гулять с ребенком каждый день по 1-2 часа.

Когда нет возможности организовать дневной сон ребенка на закрытом балконе, то следует выходить гулять с малышом хотя бы на один час, но на прогулке ребенок не должен спать, по крайней мере, на этом настаивают педиатры. Начинать прогулку лучше с бодрствующим ребенком, который будет активнее дышать и наслаждаться таким времяпрепровождением. Однако, следует проявить особую осторожность зимой, чтобы не переохладить младенца. Маленький ребенок не может заявить о том, что ему уже холодно, он даже еще не умеет толком стучать зубами или дрожать. Дело в том, что у малышей еще незначительная жировая прослойка под кожей, поэтому его система терморегуляции недостаточно сформировалась. Следовательно, родители могут определить то, что их малыш замерз, если он резко побледнел и проявляет непреодолимое желание спать. В таком случае, необходимо срочно согреть ребенка и прекратить прогулку.

Собираясь на прогулку с малышом родители должны учитывать некоторые моменты, а именно: ребенку нельзя умывать лицо перед выходом на улицу, чтобы не вызвать переохлаждение. Рекомендуется смазывать кожу на лице питательным кремом как минимум за 30 минут до прогулки, таким образом, он лучше впитается и защитит малыша от низкой температуры. Медики настаивают на том, что вдень лучше два раза гулять с малышом по 30 минут, чем один раз провести целый час на холодном воздухе. Следует отметить следующее – завязывать шарф вокруг рта малыша нельзя, так как это вызовет повышенную влажность, которая способствует возникновению раздражения на коже вокруг рта.