Домой Всё о детях Нововведения для школ и детсадов на ближайшие 10 лет

Нововведения для школ и детсадов на ближайшие 10 лет

315
0

МОН Украины в конце октября приняло ряд нововведений, которые будут четко регулировать работу всех учебных учреждений на ближайшие 10 лет. Данный документ еще не утвержден на публичном обсуждении, но проект концепции развития образования в Украине, рассчитанный на 2015-2025 годы объясняет, как мыслит руководство в министерстве и какие реформы будет поддерживать в дальнейшем.

Специалисты ознакомились с концепцией, в которой естественно имеются и заявления о том, что необходимо обеспечить всем гражданам Украины равный доступ к образованию, которое следует поднять к мировым стандартам. Были выбраны наиболее интересные и актуальные положения, которые реально будут работать на изменение и совершенствование области образования в следующие 10 лет. Большая часть изменений будет введена в следующие два года.

Дошкольные учреждения

МОН предлагает модернизировать сферу дошкольного образования – внедрить централизованную систему обучения детей от рождения до 6-ти лет и домашнее воспитание. Конечно, для второго пункта будет разработана соответственная нормативно-правовая база. В 2017году будет разрешено официально регистрировать дошкольные учреждения семейного типа, так же будут разрешены и учреждения корпоративного либо ведомственного типа. О легализации уже существующих Центров детского развития так же указано в концепции.

Образовательные программы было принято решение сделать более гибкими, обеспечить им вариативность, а принятие окончательных решений оставить за руководством самих детских садов и родителей воспитанников. Главным принципом обучения детей в возрасте от 3 до 5 лет принято решение сделать игровую форму свободного обучения. Взаимодействие с семьями воспитанников будет поднято на новый уровень за счет визитов на дом воспитателей, которые будут выяснять потребности каждого ребенка индивидуально.

Планируется к 2017 году полностью охватить реформами 85 % детских дошкольных учреждений, а к 2020 году – все 95 %. Кроме этого, в ближайшие три года правительство планирует вернуть помещения детским садам, которые ранее были заняты другими организациями и учреждениями, а так же строить новые комфортабельные здания.

Средние общеобразовательные учреждения

Правительство намерено ввести 12-ти летнюю систему среднего образования в соответствии с европейскими стандартами, более того, продолжительность учебного года будет так же согласована иностранными нормами. С 2017 года старшая школа полностью будет переведена на профильную систему образования, а с 2018-го года будет введена обязательное национальное многоуровневое сертифицирование выпускников. Сертификаты будут выдаваться выпускникам старшей школы и учреждений, которые предоставляет профессиональное образование по иностранному языку и компьютерным дисциплинам.

Внешнее независимое тестирование будет активно поддерживаться, и его будут вынуждены проходить не только выпускники школы, но и школьники, оканчивающие младшие и средние классы. Система высшего образования так же не обойдется без тестирования, которое будет направлено на исследование в области психометрии, тестологии, педагогических исследований с целью развить технологии независимого оценивания.

В течение следующих 10 лет министерство намерено заняться восстановлением лабораторной и практической частей естественной подготовки по физике, химии, биологии и географии. Школы для этого будут оборудованы новыми лабораторными комплексами и практическими материалами. Планируется подготовить общегосударственную программу для гражданского воспитания и целую систему ценностного ориентирования, чтобы предотвратить распространение ксенофобии и других видов нетерпимости. Со следующего года в школах вновь будет преподаваться военно-спортивная и медицинская подготовка, гражданская оборона и обеспечение жизнедеятельности.

Школы планируется сделать более автономными и независимыми, что бы их руководство могло самостоятельно принимать большинство решений. Директора на должность предлагают избирать на 5 лет с заключением контракта. Следует отметить, что начальное учебное заведение будет работать при любом количестве учеников, среднее – при наличии не менее 100 школьников, а старшее – только если будет зарегистрировано более 200 учеников.