Домой Беременность 5 неприятных моментов при беременности

5 неприятных моментов при беременности

386
0

Современные женщины, когда начинают готовиться к зачатию и вынашиванию ребенка, стараются как можно больше узнать об этом состоянии от подруг, специалистов или из интернета. Токсикоз – утренняя тошнота, для них уже не будет внезапным событием во время первого триместра, как и тот факт, что на протяжении всего периода беременности меняются вкусовые пристрастия, появляются отеки и проявляются многие другие неприятные вещи. Следует отметить, что вместе со всем этим могут появиться и совершенно неожиданные моменты, причиняющие определенный дискомфорт.

1. Постоянно заложенный нос

В период вынашивания ребенка у женщины под действием гормонов изменяются свойства слизистой во всем организме, а не только в матке. Слизистая становится рыхлой и увеличивается в размерах, что является главной причиной постоянно заложенного носа. Помочь справиться с этой проблемой может промывание носа физраствором либо применение препаратов, содержащих морскую воду. Медики не рекомендуют беременным использовать сосудосуживающие средства или противоаллергические препараты, так как временная отечность слизистой носа – это временное явление, которое следует перетерпеть.

2. Воспалительный процесс слизистой (вагинит)

Эти воспалительные процессы появляются также из-за изменений в слизистой оболочке организма. В обычном состоянии организма все микроорганизмы, которые обитают на коже и на слизистых человека, мирно сосуществуют, но во время беременности нарушается баланс – и некоторые бактерии начинают активно размножаться. Это, в свою очередь, и приводит к гинекологическим заболеваниям и воспалениям, и врач ставит диагноз – вагинит.

3. Частые простуды

Иммунную систему организма также затрагивают изменения в период беременности. Это объясняется тем, что для женского организма ребенок – наполовину чужое существо, так как половина генов в нем от папы. В силу того, что все чужеродное иммунная система старается уничтожить, женские гормоны стараются подавить эти порывы, чтобы иммунная система не навредила ребенку. Из-за снижения активности иммунитета организм становится мене устойчивым к заболеваниям и разным инфекциям, поэтому беременным рекомендуется избегать сквозняков, переохлаждения и мест скопления большого количества людей.

4. Изменения в восприятии цветов

То, что во время беременности, могут измениться вкусовые и обонятельные предпочтения, знают все будущие мамы, но мало кто мог знать до беременности, что восприятие цвета также меняется. Довольно часто у беременной могут быть приступы рвоты или головокружения при виде какого-либо яркого предмета (красной помады или оранжевого платья). Подобная реакция не всегда бывает отрицательной, так как в некоторых случаях может проснуться любовь к ранее неприятному цвету. Во избежание дискомфорта во время беременности рекомендуется отдавать предпочтение выдержанным и спокойным цветам – бежевым, светло-серым или белым.

5. Расстраивающая нелогичность мышления

Временное «отупение» во время беременности особенно раздражает женщин, которые имеют хорошее физическое самочувствие и продолжают работать практически до девятого месяца. Снижение мыслительных процессов порой доводит их до отчаяния, так как беременная не может справиться с выполнением даже самых простых задач, на которые раньше уходило несколько секунд. Следует отметить, что особенно снижается уровень пространственного мышления, математических функций и памяти. Беременной в такой ситуации остается только выбрать философское отношение к происходящему – подождать родов и не комплектовать.