Домой Всё о детях Участие в соревнованиях: как родители могут помочь ребенку

Участие в соревнованиях: как родители могут помочь ребенку

396
0

Психологи, занимающиеся проблемами воспитания детей, сделали следующее заключение – люди, которые в детстве боялись разочаровать своих родителей, в будущем выбирают себе в партнеры более слабого человека, а брак создают только с тем, над кем могут доминировать, постоянно доказывая свое превосходство. Следовательно, ребенок уже в детстве выбирает себе друзей исходя из положения, в которое его поставили родители, поэтому и ругать его за недостойных, по мнению взрослых, друзей, не имеет смысла.

В большинстве случаев стремление стать лучше кого-либо – не главное для ребенка, ему важнее избавиться от стереотипа необходимости постоянно доказывать, что он лучше. Он хочет всего лишь расслабиться и стать самим собой, чего его лишают родители, настаивая на том, что он должен быть лучшим и занимать первые места. У ребенка в таком случае может войти в привычку побеждать слабого, стремясь угодить родителям, и отказываться соревноваться с более сильными соперниками.

Важно объяснить ребенку, почему не стоит бояться сильных противников, что это только приведет его в тупик, так как путь к развитию – это расширение возможностей. Победа над более сильным соперником и покорение новых вершин – это своего рода саморазвитие и совершенствование, которое должно приносить удовольствие. Ребенка следует хвалить за приложенные усилия для достижения цели, а не за оценку, медаль или место на пьедестале. Необходимо акцентировать на самом процессе, а не на промежуточных результатах и достижениях.

Честные соревнования для того и проводятся, чтоб выявить лучшего среди детей, и удача не может всякий раз улыбаться ребенку, поэтому проигрывать так же надо уметь. Родительские упреки только усугубят ситуацию, если ребенок болезненно воспринимает проигрыш. В итоге он перестанет хотеть продолжать этим заниматься, когда родители назовут его непутевым либо упрекнут, что потратили на него много времени, а он не оправдал ожиданий. Ребенок, сомневающийся в своих силах, будет думать, что родители его не любят, так как он этого не заслужил.

Когда перед родителями стоит задача воспитать сильного и уверенного в себе человека, быть может даже профессионального спортсмена, в первую очередь необходимо научить малыша правильно относиться к соревнованиям. Ребенок на соревнованиях имеет возможность проявить себя, поэтому важно объяснить это ему. Начинать следует с собственного отношения к происходящему – родители в любом случае должны подбадривать и хвалить малыша, а его сопернику пожимать руку после соревнования и благодарить за участие.

Соглашаясь принимать участие в соревнованиях ребенок и его родители должны осознавать, что у всех участников – равные шансы на победу. Обвинять в случае проигрыша любимого чада судей или соперников не стоит, ребенок в будущем, при первой же подходящей возможности, поступит точно также. Он так и не научить достойно принимать проигрыш, анализировать и делать выводы – в чем ему следует подтянуться.

Правильным выходом в ситуации с проигрышем станет совместный анализ соревнования, сравнение результатов ребенка с его соперниками, либо с его предыдущими достижениями. Неправильно полностью игнорировать достижения соперников, анализ их сильных сторон покажет ребенку к чему следует стремиться. Главное – тактично ему об этом рассказать. Особенности высокой подготовки конкурентов можно использовать как цель, к которой следует стремиться.