Домой Всё о детях Какими правами обладают родители в конфликте с администрацией детского сада?

Какими правами обладают родители в конфликте с администрацией детского сада?

294
0

Проблемы с администрацией детского сада часто возникают у многих молодых родителей. Избавиться от непонимания и наладить конструктивное общение с воспитателями и заведующими вполне реально, главное — иметь представление о законах и уверенно заявлять о собственных правах.

Самые распространенные проблемы с детскими дошкольными учреждениями возникают потому, что персонал сада убежден в том, что родители должны быть счастливы уже от того, что им удалось записать своего ребенка в группу, поэтому имеют привычку неуважительно общаться с мамами и папами малышей.

Вполне логично, что родители желают не только того, чтобы малышу было хорошо в детском саду, но и чтобы с ними уважительно общались воспитатель.

Время, когда необходимо забирать ребенка

Теоретически, расписание работы детского дошкольного учреждения таково – воспитатели должны работать с семи утра до семи вечера, поэтому родители могут спокойно отводить малыша в сад перед работой и забирать его после окончания своего рабочего дня. Все это можно проделывать не спеша и не опаздывая на работу, так как график предусмотрен специально для работающих мам и пап.

На практике же оказывается, что родители в 7.00 только начинают будить ребенка и собирать в детский сад, так как воспитательницы настоятельно рекомендуют приводить детей к 8.00 утра, более того, родители, по их мнению, обязаны забрать ребенка до 18.00.

Решить эту проблему можно несколькими способами: для начала попытаться договориться с воспитательницей, объяснив ей причины, по которым родители не могут забирать малыша так рано, либо поговорить с родственниками, которые смогут забирать ребенка вместо родителей. Когда не удается решить проблему на этом уровне, следует обратиться к заведующей, либо в конечном итоге, написать жалобу в Управление Образованием.

Ссадины и синяки у ребенка в детском саду

Конечно, все дети получают синяки и царапины после игр в детском саду, поэтому сразу бежать с претензиями к заведующей не стоит. Время от времени дети, особенно мальчики, дерутся между собой, падая и ударяясь при этом, и в целом, в этом нет ничего необычного. Но поговорить с воспитательницей и спокойно выяснить, что именно произошло, все-таки рекомендуется. После таких бесед, если они прошли в доверительной форме, многие воспитатели начинают более внимательно относится к детям ответственных родителей, отслеживая их конфликты с сверстниками. Более серьезно следует подойти к решению проблемы, если ребенок регулярно получает мелкие травмы в детском саду, при этом жалуясь на кого-то из взрослых. Это является весомым поводом для разбирательства и вынесения конфликта более высокий уровень, вплоть до милиции, прокуратуры или Министерства образования.

Поборы в детском саду

С правовой точки зрения любые требования воспитателей сдать деньги на что-либо являются незаконными. Теоретически, государство должно оплачивать покупку новой мебели, игрушек, делать ремонт в помещении, но в реальной жизни родителям приходится самостоятельно финансировать комфортное нахождение ребенка в детском саду. Делать взносы или не делать – решают сами родители, которые имеют полное право отказаться от этого. Также рекомендуется  проверять, куда пошли деньги, собранные у родителей и для этого можно потребовать у воспитателя отчет и чеки.