Домой Всё о детях На чем можно сэкономить во время беременности?

На чем можно сэкономить во время беременности?

303
0

Сложившаяся экономическая ситуация в мире вынуждает будущих родителей пересмотреть свой семейный бюджет и научиться более экономно планировать расходы. Конечно, у родителей, которые уже имеют детей, возникает намного меньше проблем с тратами, так как будущему ребенку наверняка достанется одежда, кроватка, коляска, стульчик или ходунки от старшего брата или сестры. Те мамы и папы, которые ожидают первенца, начинают задумываться, как при постоянно растущих ценах и снижении доходов достойно обеспечивать малыша? Финансовые консультанты рекомендуют в таком случае трезво взглянуть на необходимость покупки некоторых вещей и решить, что обязательно следует купить, а что можно оставить на полке в магазине.

1. Витамины. Первое о чем беременной женщине сообщают на приеме у врача – так это о необходимости принимать целый поливитаминный комплекс. На этом экономить нельзя, так как будущая мама обязана питаться сбалансировано, а подобный комплекс витаминов обеспечивает правильное развитие ребенка и поддерживает запасы самой женщины.

2. Белье. Каждая беременная женщина сталкивается с необходимостью смены гардероба вследствие естественных изменений линий тела. В хорошей поддержке нуждается увеличивающаяся в объеме грудь и округлившийся животик, поэтому возникает необходимость приобрести качественный бандаж и бюстгальтер. Будущая мама, чтобы сэкономить, может сделать все необходимые покупки в интернете или с помощью иностранных каталогов, которые предоставляют более качественную и, что не маловажно, дешевую продукцию.

3. Одежда. Одежда для беременных сейчас представлена в самом большом выборе, но красивые и стильные наряды в специализированных магазинах стоят на порядок дороже, чем обычная одежда, поэтому не многие семьи могут себе ее позволить. Выход найти можно, следует заказать у швеи удобные брюки и юбку, которые будет возможно носить продолжительное время, так как они будут «расти» вместе с животиком. Что же касается блузок и свитеров, то мода на вещи в стиле ампир отлично подходит для беременных –свободный расклешенный силуэт нарядов маскирует фигуру.

4. Курсы и тренинги. Для беременных придумано большое количество специальных обучающих программ – это и спортивные занятия, и уроки танцев, и йога, и психотерапия. Естественно, будущей маме хочется посещать подобные занятии и мероприятия, чтобы узнать как можно больше нового о своем состоянии и будущем ребенке. Также любой женщине хочется сохранить фигуру и выглядеть бодрой и подтянутой. Для начала, следует узнать, предоставляет ли подобные услуги бесплатно женская консультация, обычно уроки для подготовки к родам там проводят бесплатно для всех. Дополнительно беременная может приобрести диски с техниками медитации, йоги или физических упражнений, либо найти подобные бесплатные уроки в интернете.

5. Вещи и мебель для ребенка. После рождения ребенка у родителей появляется много забот, но им не хочется экономить на мелких покупках для малыша. Но детские товары со временем только поднимаются в цене, особенно в кризис, поэтому взрослым необходимо правильно расставить приоритеты. Следует воспользоваться помощью друзей и родственников, чьи дети уже выросли. У них наверняка найдется ненужная кроватка, коляска, стульчик или ходунки. Что же касается мелких погремушек и других игрушек – лучше отдать предпочтение покупке небольшого количества качественных товаров для детей, чем принести в дом большое количество дешевых пластиковых экземпляров. Такие игрушки будут только раздражать нервную систему малыша.