Домой Всё о детях Полезные факультативы, которые подходят дошкольнику

Полезные факультативы, которые подходят дошкольнику

558
0

1. Занятия физкультурой, спортивными играми или танцами

Ребенок в возрасте 3-6 лет, как правило, обладает большим количеством энергии и желанием двигаться, поэтому занятия спортом как нельзя лучше подходят как для расходования лишней энергии, так и для ее аккумулирования. Правильно подобранные упражнения укрепляют мышечный корсет ребенка, помогают сформировать правильную осанку, улучшают иммунитет и помогают избавиться от некоторых болезней. Благодаря физическим нагрузкам в крови выделяется большое количество эндорфинов, поэтому у малышей поднимается настроение. Также физкультура стимулирует работу головного мозга, что может отлично сказаться на всестороннем развитии малыша.

2. Занятия по развитию речи: обучение чтению и письму

Заниматься развитием речи у ребенка в первую очередь должны родители и воспитатели. Методики, которые могут помочь в этом, бывают очень разными, некоторые из них позволяют обучить навыкам устной и письменной речи, и даже чтению. Воспитатели в детских садах предпочитают использовать для этой цели графические диктанты, благодаря которым дети привыкают к ручке или карандашу, рисуя геометрические фигуры. Естественно, после этого им легче запомнить начертания букв и цифр. Родители самостоятельно могут проводить такие диктанты. Педагоги рекомендуют заниматься развитием речи именно дома, так как только в хорошо знакомой обстановке дети легко запоминают звуки, буквы и слова. Упражнения для изучения алфавита, игры с кубиками с буквами, чтение и заучивание стихов наиболее эффективно проводят именно родители.

3. Логоритмика

Занятия логоритмикой научат ребенка разговаривать правильно и красиво. В общем, это целый комплекс упражнений, включающий в себя речь, музыку и движения, который позволяет развить у ребенка координацию и дыхание. Специалисты утверждают, что в процессе занятий у ребенка нормализуется физическое и психоэмоциональное состояние. Упражнения для логоритмики подразумевают повторение ребенком за взрослыми разные движения и звуки. Для занятий важно подобрать хорошую музыку, которая подчеркнет ритм движения и фраз. Заниматься упражнениями разрешается детям с 2-х лет, задания усложняются в зависимости от достигнутого уровня. Чаще всего такие занятия проводят опытные врачи в поликлиниках или медицинских центрах, но родители могут попробовать заниматься с ребенком дома.

4. Занятия музыкой

Музыкальной восприятие мира, слух и речь развивают занятия музыкой, при этом рекомендуется заниматься именно вокалом. Главное — подбирать произведения следует с определенным настроением. Известно, что с помощью музыки можно усилить внимательность, стимулировать развитие интеллекта и регулировать работу центральной нервной системы ребенка. Занятие вокалом оказывает лечебное действие – улучшает кровообращение, исправляет осанку, благотворно влияет на работу легких и помогает избавиться от стресса. Пение является своего рода массажем для всех внутренних органов человека, а у ребенка развивает речевые функции. Не стоит забывать и о том, что занятия вокалом еще и формируют правильный музыкальный и эстетической вкус.