Домой Всё о детях Помощь первокласснику при выполнении домашнего задания

Помощь первокласснику при выполнении домашнего задания

489
0

Выполнение домашнего задания для первоклассника является совершенно новым видом работы, рассказывает детский психолог Марьяна Хмельницкая,  так как этот вид деятельности требует не только повышенного внимания, концентрации, но и умения организовывать свое время. Поначалу у ребенка возникают трудности с пониманием и запоминанием инструкции задания и планированием последовательность его выполнения. Родителя, в свою очередь, необходимо помогать ребенку освоить навык выполнения заданий, внимательно следить за ним и отмечать, с чем возникают трудности. Постепенно, шаг за шагом, родителям нужно исправлять ошибки и закреплять материал с малышом.

По словам педагогов, если первоклассник должен переписать задание, либо выполнить только одну его часть, родителям необходимо перепроверить, как он понял значение всех слов, что и как надо выполнить, и запомнил ли он все задание. В случае возникновения затруднений нужно помочь школьнику спокойно разобраться со сложным заданием, разделив его на части, и посоветовав выполнять их последовательно. В конце работы первоклассник должен проверить себя: как понял суть упражнения и на сколько хорошо он выучил тему. При необходимости родителям следует еще раз проработать все сложные моменты.

Кроме того, следует учитывать, что ребенку в возрасте до 8-ми лет необходимо помогать планировать деятельность и составлять алгоритм действий. Родители могут помочь ему разрабатывать план действий для выполнения упражнений, при решении задач и подготовке к устным ответам. Например, маленькие дети понимают задание учителя выучить какой-либо материал, как необходимость пересказать его близко к тексту. Родителям, в свою очередь, необходимо объяснить школьнику смысл задания и рассказать, как можно разделить текст на части, выделив главную мысль, и легко запомнить его.

Родителям первоклассника также необходимо следить за выполнением домашнего задания и по мере возможности корректировать действия ребенка, исправляя и объясняя ошибки. Важно понимать, что постоянно стоять за спиной ребенка, практически выполняя задание вместо малыша, не стоит. Он может привыкнуть, что все его ошибки исправят, и безответственно относиться к выполнению домашнего задания. Специалисты рекомендуют постепенно приучать его к самостоятельности: объяснить, как правильно выполнить упражнение и найти повод оставить его одного работать над заданием. Главное дать понять малышу, что он всегда может рассчитывать на помощь родителей.

Существует еще одна проблема: первоклассники зачастую стесняются просить о помощи взрослых, так как еще не умеют правильно сформулировать и объяснить свой вопрос. Некоторые дети даже считают, что переспрашивать, уточнять или говорить, что что-то непонятно, запрещено. К этому вопросу надо подойти со всей серьезностью, так как очень важно обучить первоклассника умению разбираться с проблемами, находить причины, по которым он что-либо не понимает или почему что-то не получается выполнить. Ребенку следует объяснить, что он имеет полное право всегда обращаться за помощью к преподавателям в школе и родителям дома.