Домой Всё о детях Для чего подростку необходимо изучать основы бизнеса?

Для чего подростку необходимо изучать основы бизнеса?

427
0

Подростки стремятся поскорее стать взрослыми, самостоятельными и независимыми, но пока они материально зависимы от родителей, этого трудно достичь. Дети в таком случае, желают не только получать деньги на карманные расходы, но и самостоятельно их зарабатывать. В то время, когда взрослые только задумываются, стоит ли их детям учить основы бизнеса, ребята демонстрируют готовность изучать этот предмет, которого даже нет в школьной программе.

Многим родителям затруднительно обеспечить ребёнка достаточными финансовыми средствами для открытия собственного бизнеса, но обязательно стоит уделить внимание обучению ребёнка основам предпринимательства, так как это инвестиции в его будущее. Обучение сделает подростка целеустремленным, предприимчивым и энергичным человеком, владеющим необходимыми знаниями, чтобы занять лидирующие позиции и руководящую должность.

Изучение основ бизнеса позволит подростку не только получить знания, но и сформировать сильные личностные качества благодаря возрастным особенностям. Психологи отмечают, что с 12-ти лет у ребёнка активизируется способность фантазировать, что помогает избежать трудностей с придумываем бизнес-идей, многие из которых могут быть вполне рациональными. Кроме этого, он не боится рисковать и предлагает нестандартные решения для завоевания ниши на рынке товаров и услуг.

На занятиях ребёнок развивает системное видение того, как должна работать компания. Изучает виды деятельности и специализации, которые поддерживают её функционирование: основы бухгалтерии, управление персоналом, маркетинг, организация продаж и финансовое планирование. Начинает понимать взаимосвязь между всеми отделами, которые могут существовать в компании, и как его собственные решения отражаются на делах фирмы. Подросток должен осознать, на сколько каждое его решение должно быть обдуманным и взвешенным.

Посещая занятия, подросток попадает в новый социум, детей которого связывает интерес к общей теме – создание своего бизнеса. Там они выстраивают отношения и стараются подтвердить имеющийся статус, что не всегда получается. К примеру, в школе ребёнок был лидером, его уважали и слушались, а на занятиях по основам бизнеса, он столкнулся лицом к лицу с такими же сильными личностями. Возникает конкуренция, при которой детям необходимо проявлять отличные способности в умении осваивать новые знания, смекалку и эрудированность.

На занятиях по бизнесу подросток начинает осознавать, какие качества ему необходимо выработать для успешной карьеры: уверенность, целеустремленность, эрудированность, оптимистичность, умение анализировать, стремление к обучению и умение убеждать. Справиться со всем этим самостоятельно ребёнку будет трудно, поэтому он нуждается в помощи и поддержке родителей и преподавателя. Например, если ребёнок видит, что задание очень сложное, и он не успевает быть первым, то может опустить руки и перестать его выполнять. Такой подход будет мешать ему не только на занятиях, но и в жизни. Помочь справиться с таким психологическим барьером может консультация у психолога.

Преподаватели на занятиях дают понять подростку, что не всегда надо делать всё быстрее и лучше всех, главное – выполнить задание и получить опыт. Отступать перед трудностями не следует. Учащийся начинает ценить своё время, знания и идеи, насколько они жизнеспособны и прибыльны, как их можно превратить в бизнес. Желание стать успешным стимулирует его осознанно и быстро воспринимать информацию, что усиливает самостоятельность.