Домой Воспитание Особенности обучения и воспитания ребёнка-левши

Особенности обучения и воспитания ребёнка-левши

324
0

Статистика показывает, что почти 10 % населения планеты являются левшами. Даже у родители, у которых ведущей рукой является правая, может родиться ребёнок-левша, это объясняется тем, что далеко не всегда леворукость является генетической наследственностью, а проявляется после повреждения головного мозга или некоторых социальных факторов. В любом случае, часто можно встретить детей, которые пишут правой рукой, в детских садах и школах. Для родителей главное – объективно оценивать ситуацию, не верить народным приметам, и не переучивать ребёнка чаще использовать правую руку. Опытные психологи и преподаватели составили целый ряд рекомендаций для правильного воспитания и обучения леворуких школьников.

В первую очередь не надо переучивать левшу. Врачи еще не пришли к единому мнению о причинах возникновения леворукости, но уверенно заявляют о возможных последствиях для ребёнка, после насильственно перевоспитания в правшу: это приведёт к неврозам и ухудшению здоровья. В некоторых случаях у таких детей начинали проявляться невротические проявления: энурез и заикание.

Следует правильно оборудовать рабочее место для школьника, чтобы свет падал с правой стороны. Воспитателей или педагогов необходимо предупредить о том, чтобы ребёнок садился за парту с левой стороны. Если дома у малыша уже есть компьютер, то он должен определиться, какой рукой ему легче работать с компьютерной мышкой, чтобы расположить её с удобной стороны.

Для школьника необходимо покупать правильную канцелярию, ориентированную на левшей: ручки, блокноты, ножницы, точилки и линейки. Можно даже найти специальную компьютерную клавиатуру. Такие вещи существенно облегчат процесс обучения ребёнка.

Родители должны постараться найти учителя, который станет учитывать особенности письма левши и выстроит индивидуальный подход к его обучению. Опытные педагоги заявляют, что для левшей является удобным прямое написание букв и цифр, кроме того, такой школьник не может писать слова безотрывно.

Необходимо научить ребёнка правильно различать стороны света, ориентироваться на местности, запомнить где правая рука, а где левая – так как у леворуких детей часто возникают проблемы с такими простыми вещами. Трудности появляются даже при определении времени по часам со стрелками.

Зрительное восприятие у леворуких детей нарушено, поэтому для них свойственно «зеркальное» письмо и рисование. К десятилетнему возрасту этот дефект может самостоятельно нивелироваться, но если этого не произошло. Родителям следует обратиться к логопеду и дефектологу, которые подскажут упражнения для корректировки восприятия.

Не стоит превращать эту особенность в недостаток или достоинство, ведь каких-либо отличий в интеллектуальном плане у левшей и правшей не существует. Проблемы наблюдаются только в эмоциональной стабильности, если объяснять неудачи ли успехи ребёнка тем, что он левша. Родители должны помочь ребёнку гармонично развиваться, предлагая такие занятия, при которых будут задействованы обе руки.