Домой Воспитание Как родителям наладить общение с подростком?

Как родителям наладить общение с подростком?

437
0

У родителей и подростков всегда возникает много проблем во взаимоотношениях. Еще недавно такой послушный и примерный ребёнок сегодня может стать воинствующим подростком. Родителям необходимо понимать, что это уже не маленький ребёнок, а почти взрослый человек, который требует особенного подхода.

Подростки часто не уверенны в себе, но стремятся не показывать этого, они могут во многом сомневаться, но всёравно считать, что всё знают лучше взрослых. Поэтому активно доказывают себе и окружающим собственную самостоятельность, непосредственность и независимость, редко обращаясь к маме и папе за советом.

Психологи рекомендуют родителям оказывать моральную поддержку ребёнку, несмотря на то, что он постоянно демонстрирует свою самостоятельность, и проводить душевные беседы. Необходимо ненавязчиво начинать разговор с подростком, например во время обеда, уборки или прогулки. Ребёнку всегда легче откровенно разговаривать с взрослыми, занимаясь совместным делом. Родители никогда не должны отталкивать ребёнка отказом побеседовать, ссылаясь на нехватку времени.

Часто в переходном возрасте дети перестают уважать родителей, поэтому поддерживать родительский авторитет, необходимо не оказывая сильного психологического давления. Ведь родители тоже должны уважать и воспринимать своего ребёнка как отдельную личность. Например: если в семье обсуждается спорная проблема, подростку необходимо позволить высказать мнение и терпеливо выслушать, не проявляя агрессии и давления. После этого тактично высказать советы и пожелания для подростка, не настаивая на своём мнении. Ребёнку необходимо самостоятельно принять решение и получить необходимый жизненный опыт, даже если он окажется негативным. В тоже время родители должны показать, что всегда готовы протянуть руку помощи ребёнку.

Если в семье возникает накалённая атмосфера, специалисты рекомендуют родителям разряжать обстановку вовремя сказанной шуткой, чтобы ребёнок научился смотреть на возникшие проблемы и споры с юмором. Следует учитывать, что подростки очень ранимые и любую критику воспринимают слишком близко к сердцу, поэтому родители должны быть осторожными и не увлекаться подшучиванием над ребёнком, чтобы не потерять его доверие.

Воспитывая подростка все же необходимо контролировать его поступки и действия, ведь он должен знать, что некоторые вещи обязан выполнять без обсуждений. Например, вовремя возвращаться вечером домой после прогулки или предупреждать, что задержится.

Чтобы сохранить эмоциональное равновесие между родителями и детьми, психологи советуют обсуждать особо важные для всех правила и вещи: количество разрешенного времени для занятий за компьютером, выбор посещаемых подростком секций и кружков. Взрослые должны быть не только требовательными родителями для своего ребёнка, но и добрыми, внимательными и преданными друзьями, которые готовы в любой момент поддержать подростка и дать совет.