Домой Всё о детях Ребёнок не может завести друзей в детском саду. Что делать?

Ребёнок не может завести друзей в детском саду. Что делать?

286
0

Для маленького ребёнка очень важно наладить общение со сверстниками. Впервые с проблемами в этой сфере малыш может столкнуться в детском саду. Родители, отдавая ребёнка в дошкольное учреждение, надеются, что там он с лёгкостью найдет себе много друзей и научится общаться. Далеко не у каждого малыша выходит завести товарищей для игр и обозначить своё место новом коллективе, поэтому психологи подготовили практические советы для родителей, чтобы они могли помочь своим детям.

1. Необходимо воспитать у малыша уверенность в себе, принимая его как отдельную личность, с уважением относиться к его решениям и поступкам, верить в него и обучать самостоятельности. Только уверенный в своих силах ребёнок, который понимает, что окружающий мир не таит в себе опасности, а родные его любят, не будет испытывать особенные сложности в общении со сверстниками. Кроме того, если кто-то не захочет с ним дружить, малыш не обидится, а найдёт других товарищей и интересное занятие. Уверенность в собственных силах является главным условием для самореализации в коллективе.

2. Ребёнок должен научиться правильно и легко знакомиться. Родители могут дома выучить с ним необходимые для поддержания разговора и знакомства фразы. Например, такие фразы, как: «Здравствуйте, меня зовут Петя, можно я буду играть с вами?» или «Привет, я – Маша, а тебя как зовут? Давай поиграем вместе?» Кроме этого, ребёнку пригодятся вежливые слова благодарности и приветствия: «Здравствуйте!», «Благодарю!», «Спасибо!» и прочие. Также необходимо потренироваться дома знакомиться, ведь бывают случаи, когда малыш не играет с детьми в детском саду только из-за того, что не понимает, как можно начать разговор.

3. Наблюдать вместе с ребёнком за играми других детей следует ещё до поступления в детский сад. Малыш должен заранее научиться понимать других ребят и увидеть разные ситуации детского общения. После игр в песочнице у малыша можно расспросить, кто во что играл, какие эмоции испытывали другие дети, почему он обрадовался или расстроился. Выяснив, при каких ситуациях у ребёнка возникали проблемы, родители в игровой форме должны показать, как правильно в таком случае следует себя вести.

4. Умение обмениваться и делиться личными игрушками так же следует культивировать при подготовке ребёнка к детскому саду. Несмотря на то, что малыш не обязан делиться своими вещами, это необходимый этап для обретения первых навыков проведения переговоров, при котором он учиться выслушивать разные стороны и учитывать мнение разных детей.

5. Важно научить ребёнка правильно избегать конфликтных ситуаций. Даже самый приятный и добрый малыш может попасть в неприятные ситуации, когда сталкиваются интересы, возникают конфликты и драки. Особенно это касается мальчиков, которых необходимо научить говорить твёрдое «нет», если сверстники заставляют делать что неприятное или запрещённое. Не рекомендуется учить ребёнка давать физический отпор, лучше акцентировать внимание на том, что уверенный и культурный человек никогда не станет отстаивать свою правоту в драке.

6. Ребёнок не должен пытаться купить внимание друзей с помощью новых игрушек или сладостей. Важно объяснить ему, что товарищей надо увлечь тем, что малыш умеет делать. С большой охотой дети тянутся к улыбчивым и весёлым людям, поэтому всегда желательно стараться настраивать ребёнка на позитивное отношение к жизни и оптимизм. Ломать характер из-за этого требования не стоит: если ребёнок – интроверт, то душой компании он всё равно никогда не будет. Главное, чтобы малыш имел позитивный настрой и старался находить хорошее в любых моментах.