Домой Всё о детях Привязанность к матери влияет на адаптацию в детском саду

Привязанность к матери влияет на адаптацию в детском саду

341
0

В последнее время всё чаще дети оказываются психологически неподготовленными к детскому саду и после двух-трёх месяцев неудачной адаптации не хотят туда ходить и возвращаются домой. Во многом это вина родителей, которые привыкли к альтернативе дошкольного учреждения в лице любящих бабушек или няней, и когда у малыша не получается легко освоиться в маленьком коллективе, и он начинает капризничать, они сразу же прекращают его туда водить. Как известно, без слёз и истерик ребенку редко удаётся быстро привыкнуть к детскому саду.

Весомую роль для адаптации малыша в детском саду играет его привязанность к матери: если он слишком много времени проводил только с ней, то впоследствии ребёнку будет трудно находиться без мамы даже непродолжительное время. Чтобы снизить подобную привязанность необходимо заинтересовать ребёнка таким делом, которым он мог бы полностью увлечься и реализовать все свои способности. Для 3-4-летних детей таким делом является игра с игрушками и со сверстниками, которая позволит им освоить навыки общения в социуме.

Взрослые должны целенаправленно обучать малыша игре с игрушками с 2-х лет, когда у него уже развита речевая деятельность, и только после этого можно переходить к играм с другими детьми. Игры с игрушками и со сверстниками нельзя совмещать до 3-х лет, так как в столь юном возрасте они будут только мешать друг другу. Когда малыш достаточно много времени уделяет играм, придумывая собственные сюжеты и главных героев, он  перестаёт быть сильно привязанным к матери и проявляет самодостаточность, что уже указывает на его готовность к детскому саду.

Легко адаптируются в детском саду ребята, которые обладают хорошими коммуникативными навыками. Поэтому ребёнка необходимо научить завязывать общение с другими детьми, ведь для него важно играть со сверстниками, а не просто находиться рядом на детской площадке. Родители могут наладить контакт между малышами при помощи простых игр с одинаковыми для всех действиями, которые должны подчеркнуть схожесть и общность детей, к примеру, одновременные прыжки, хлопки, хороводы или салки. Маленьким детям очень нравится игра «Зайка серенький сидит и ушами шевелит: вот так, вот так!»

В некоторых случаях родителям разрешают присутствовать на первых занятиях в группе в период адаптации, так как это даёт возможность взрослым помочь детям и воспитателям быстро найти общий язык. Немаловажно при выборе детского садика обратить внимание на характер воспитательницы: она должна быть доброжелательной, терпеливой и эмоциональной. Конечно, обладать талантом профессионального актёра педагог не обязан, но для комфорта детей необходимо, чтобы он был эмоционально раскован и умел ясно выражать свои чувства: радость, испуг или опасения. Кроме того, хороший воспитатель трепетно относится к малышам. Если педагог бескомпромиссный и слишком строгий, психологи советуют поменять группу или садик, в который ходит малыш.

Современные психологи заявляют о том, что в детских садах программа воспитания направлена больше на обучение, чем на развитие личностных качеств, и у малышей почти не остаётся времени на такое необходимое и естественное занятие, как игра. Поэтому следует выбирать такое дошкольное учреждение, в котором процесс обучения проходит в игровой форме.  Несмотря на все сложности, ребёнку необходимо посещать детский сад для того, чтобы приобрести основные навыки для поступления в школу.