Домой Всё о детях Изготовление подарков – хороший способ развить воображение у ребенка

Изготовление подарков – хороший способ развить воображение у ребенка

515
0

К большому сожалению, современные дети перестали подходить творчески к выбору презента для своих родных и близких, создавая подарки собственными руками. В век тотального потребления, когда полки в магазинах переполнены разнообразными товарами, для многих семей стало проще приобрести уже готовый сувенир. Но не стоит полностью отказываться от самодельных подарков: для всестороннего развития ребёнка будет лучше предоставить ему возможность самостоятельно сделать подарок. Этот процесс благоприятно влияет на воображение, фантазию, развивает мелкую моторику у малышей и стимулирует творческие способности.

В специализированных магазинах сейчас предлагают широкий выбор наборов для творчества, с помощью которых ребёнок может сделать уникальные подарки для всей семьи. Этот процесс научит малыша понимать то, что испытывать радость можно не только при получении подарка, но и при его вручении. Ребенок будет мастерить сувенир с наслаждением, предвкушая восхищение того, для кого он старается, поэтому родителям стоит посвятить несколько вечеров совместному творчеству с ребёнком.

Дети должны принимать активное участие в подготовке дома к празднованию 8 Марта, 23 февраля, дня рождения одного из домочадцев или Нового года. Ведь любые мероприятия, в которых малыши принимают активное участие, готовят сюрпризы для всех и украшения, вкладывая частичку своей души, будут восприниматься ими иначе, чем если бы они присутствовали на празднике в качестве гостей.

За изготовление подарков и украшений для праздника дети поначалу берутся с большим энтузиазмом, но могут быстро утратить его, и оставить занятие на неопределенный срок. Часто у малышей пропадает вдохновение из-за некачественных материалов для работы: тусклых красок, сухих фломастеров, ломких карандашей и плохой бумаги. Следовательно, родители должны побеспокоиться об этом заранее и запастись качественными инструментами и материалами для творческого процесса.

Например, только одни краски следует правильно подбирать под конкретный вид работы: гуашь – для постеров, а акварельные – для рисунков на открытке. Для самых маленьких можно приобрести краски в специальных бутылочках с губкой, которые не проливаются, чтобы малыши смогли рисовать без кисточки. Ребята постарше оценят современные люминесцентные, рельефные и витражные краски, которые идеально подходят для декорирования фарфора, стекла или ткани.

Обычная бумага для многих детей может показаться слишком скучной, поэтому можно попробовать изготовить эксклюзивный материал для поделок и упаковки подарков с помощью машинки «Крути-верти». Кроме того, из разной по фактуре бумаги можно нарезать конфетти и блёстки, расставив с их помощью акценты на готовых подарках. Хорошим украшением для новогодних презентов станет сверкающий снег из белых блёсток или бисера, а разноцветные бусинки и стразы превратят любой подарок в настоящий шедевр.