Домой Всё о детях Как сдать экзамен без проблем – рекомендации психолога

Как сдать экзамен без проблем – рекомендации психолога

369
0

Во время сессии, перед экзаменами, все студенты задаются вопросом: как взять себя в руки, не волноваться и всё выучить? В поисках ответа на данный вопрос журналисты провели опрос, собрали самые популярные среди студентов правила подготовки к экзаменам и попросили психотерапевта Якова Кочеткова прокомментировать их и предоставить полезные советы для подготовки экзаменующих.

1. Последний день перед экзаменом необходимо полностью посвятить запоминанию информации, чтобы кратковременная память её запечатлила и выдала в нужный момент – так считают многие студенты. Но психолог заявляет о том, что такая стратегия скорее подойдёт тем, кто имеет математический склад ума, хорошую память и логическое мышление. Для большинства учащихся это вредная установка, так как человеческая память имеет ограниченный объём, и если целые сутки загружать ее новой информацией, то на экзамене можно и не вспомнить последний изученный материал. Специалисты рекомендует заниматься по 3-4 часа в день: не только учить новый, но и повторять старый материал.

2. Существует и противоположная установка о том, что перед экзаменом сутки лучше не заниматься, следует хорошо погулять на свежем воздухе, чтобы головной мозг отдохнул, а материал «закрепился». В общем, это полезный совет, но для этого студентам необходимо в течение всего учебного года хорошо учиться, тренироваться выполнять однотипные примеры, чтобы навык решения закрепился в голове и перед экзаменом не было необходимости что-либо повторять.

3. Перед сдачей экзамена следует хорошенько понервничать, чтобы в состоянии стресса память лучше заработала, стало легче концентрироваться и быстрее запоминаться. По мнению психолога, развитие событий, при которых студент вечером перед экзаменом перенервничал, а утром успешно сдал его, является совпадением, а не закономерностью. Успокоительные препараты специалист не советует пить во время стресса – они только понизят концентрацию внимания и замедлят умственную активность в целом.

4. Лучший способ запомнить материал – это написать шпаргалки, причём обязательно от руки. С этим утверждением психотерапевт Яков Кочетков полностью согласен, так как таким образом задействуются разные виды памяти, что способствует качественному запоминанию информации. Необходимо перед экзаменом переписывать формулы, фразы, планы ответов, схемы и конспекты.

5. Такие важные приметы, как не мыться, не стричь ногти и на ночь под подушку положить учебник, а утром – монету под пятку, до сих пор соблюдают и школьники, и студенты. Специалист объясняет это тем, что человеку свойственно успокаиваться, выполняя ритуальные действия. А подобные приметы могут сработать только в том случае, если человек занимался перед экзаменом.

Яков Кочетков советует студентам перед экзаменами заниматься релаксациями, аутотренингами и медитациями, которые помогут ему успокоиться. Можно использовать еще один парадоксальный приём: перед экзаменом надеяться на плохой результат, детально нарисовать варианты развития события при неутешительном раскладе и продумать возможное решение проблемы. Данная техника помогает увидеть, что даже из самой плохой ситуации всегда можно найти приемлемый выход.