Домой Всё о детях Совместима ли беременность и учеба в ВУЗе

Совместима ли беременность и учеба в ВУЗе

362
0

Средний возраст наступления первой беременности колеблется от 19 до 25 лет, поэтому вполне естественно, что вынашивание ребёнка может совпасть с периодом обучения в ВУЗе. В начале учебного года списки студентов пополняются будущими мамами, которые решили не терять время и совместить беременность, декретный отпуск и получение диплома о высшем образовании. Нередко это может сопровождаться трудностями разного характера: физического, психологического и бытового, поэтому следует заранее предусмотреть все сложности, с которыми будущая мама столкнётся в таком положении.

В первую очередь — девушка должна пройти все положенные обследования у разных врачей, и акушер-гинеколог, получив результаты анализов, сделает прогноз о протекании беременности и порекомендует необходимый режим, который может не подойти для учёбы в ВУЗе. Поэтому будущая мама должна заранее побеспокоиться о возможности обучаться по свободному графику или вообще взять академический отпуск.

Успешно учиться студентке может помешать токсикоз (рвота, острая реакция на запахи и табачный дым), большой аппетит, рассеянность и постоянная усталость. Кроме того, беременные не могут продолжительное время сидеть в одной позе, например, на неудобной лавке в аудитории. Опасной для здоровья мамы и будущего малыша окажется и практика на вредном производстве. Врачи-акушеры категорически запрещают беременным женщинам активные физические нагрузки, поэтому следует получить справку, освобождающую от занятий спортом, в женской консультации для кафедры физкультуры.

В холодное время года, когда чаще всего появляются эпидемии ОРЗ, студенты предпочитают переносить простуду на ногах и могут передать инфекцию воздушно-капельным путём беременной. В это время, чтобы обезопасить себя от простуды, беременной необходимо употреблять в пищу продукты, укрепляющие иммунитет организма (чеснок и поливитамины) и пить травяные чаи. Беременным женщинам можно использовать безвредные лекарства для профилактики: закапывать в нос интерферон или закладывать оксолиновую мазь.

Мелочи быта так же следует продумать заранее: как добираться до института, ведь в час пик беременной не стоит использовать общественный транспорт, и какие продукты брать с собой на обед, например, салат из овощей, сухофрукты, орехи или нежирное мясо (всё то, что не требует подогрева). Чтобы избежать недомоганий на парах из-за длительного пребывания в одной позе, необходимо договориться с преподавателями о дополнительных перерывах и разрешении выходить из аудитории без предупреждения, не отвлекая других студентов.

Будущая мама обязательно должна сообщить о своём состоянии в медицинский кабинет при ВУЗе, где медсестра, в случае необходимости, может измерить температуру, давление или проверить тонус матки. В любом случае, совмещать беременность и обучение будет нелегко, но учиться всё-таки легче, чем работать, поэтому стоит воспользоваться шансом и получить диплом во время декретного отпуска.