Домой Всё о детях Дополнительное образование даст ребёнку необходимые навыки

Дополнительное образование даст ребёнку необходимые навыки

262
0

Школьная образовательная программа направлена на предоставление фундаментальных знаний ребёнку, и не может дать все необходимые практические навыки для работы и учёбы. Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительном образовании.

В будущем, чтобы быстро построить хорошую карьеру ребёнку необходимо:

1. Уметь себя презентовать на собеседовании, уверенно рассказывая о себе и своих талантах.

2. Не бояться выступать перед большой аудиторией, четко формулируя свои мысли. В споре корректно аргументировать свою точку зрения.

3. Логично и критично мыслить.

4. Быстро работать с устной и письменной информацией: понимать и выделять главное, конспектируя обобщенные выводы.

5. Уметь обрабатывать цифровую и графическую информацию.

6. Быть организованным и дисциплинированным.

7. Грамотно говорить и писать.

8. Уверенно владеть компьютером.

В большинстве школ и ВУЗов этому действительно не учат, поэтому можно попробовать развивать подобные навыки дома при помощи онлайн-курсов, либо посещать тренинги по личностному росту, тайм-менеджменту или для развития лидерских качеств. Но для начала следует проанализировать, чего ребенок хочет достигнуть в жизни и каких качеств и навыков ему не хватает для этого. Помочь в этом может профориентационное тестирование, которое можно пройти в интернете или у школьного психолога.

Выбирать курсы для ребёнка необходимо внимательно, ведь многие из них дают не качественное образование. Также следует учитывать, что дополнительное образование совершенствует технические и профессиональные навыки, а не убеждения и характер. Кроме того, одно посещение курсов может быть недостаточно, необходимо регулярно заниматься дома.

Существуют курсы для развития скорости чтения, основной принцип которых отучить ученика проговаривать про себя и возвращаться к прочитанному. Для того, чтобы он научился читать блоками, его учат пользоваться боковым зрением и выбирать из текста главные мысли, прослеживая связь между ними. Хорошим результатом считается, когда ученик видит текст как смысловой пунктир, но может легко заново воспроизвести его содержание в общих чертах.

Большинству выпускников школ, которые так и не научились уверенно выступать перед аудиторией, не повредят курсы актёрского мастерства или чтения вслух. Но, чтобы научиться говорить грамотно, придётся систематически заниматься родным языком: повторять правила произношения звуков и следить за ударениями в словах. Также актуальными станут тренинги для улучшения коммуникативных навыков, на которых научат правильно выходить из конфликтных ситуаций, понимать и уважать собеседника, использовать фантазию и творческий потенциал. Ребёнок на этих занятиях научится создавать образ привлекательного и интеллектуально развитого человека.

Ораторское искусство, программы тренировки памяти, внимания, чтения, курсы быстрого набора текста, иностранные языки и другие дополнительные навыки, которым не научат в школе, специалисты советуют начать осваивать ребёнку еще до поступления в ВУЗ, чтобы было легче учиться.