Домой Всё о детях Как организовать день рождения в детском саду

Как организовать день рождения в детском саду

369
0

Всем без исключения родителям хочется максимально порадовать своего ребёнка на День рождения и организовать весёлый праздник. Бывает, что малыш хочет пригласить на праздник чуть ли не всю свою группу из детского сада и родители начинают хвататься за голову: как справиться с таким количеством маленьких непосед у себя дома. Если площадь квартиры или дома не позволяет провести праздник, то можно организовать торжество прямо в детском саду, к слову, сейчас это становится популярным и воспитатели всегда идут навстречу родителям. Отпраздновать здесь день рождения удобно по двум причинам: во-первых, много места для малышей, где они могут разгуляться, а во-вторых, взрослым не придется созваниваться с другими родителями и обговаривать время проведения мероприятия, ведь малыши будут находиться в обычном месте и забрать их можно будет в удобное время.

В первую очередь, родителям необходимо обсудить с воспитательницей традиции проведения праздников в детском саду, так как в некоторых принято отмечать дни рождения по скромному (с чаепитием и раздачей конфет), в других устраиваются пышные праздники (имениннику могут присвоить титул героя дня). Следует предупредить воспитательницу за несколько недель об основных моментах торжества, обсудить, что можно делать, а чего нельзя, чтобы было время хорошо подготовиться и внести все необходимые коррективы. Хорошо, если родители получат обещание от воспитательницы помочь справиться на празднике с 20 развеселившимися малышами. Определиться с датой и временем праздника следует заранее: в том случае, если день рождения выпадает на выходной день, в детском саду его лучше провести в понедельник. Полноценное торжество воспитатели рекомендуют проводить после дневного сна, в это время у родителей появится возможность подготовиться, а дети успеют повеселиться до конца дня, не слишком устав при этом.

Подарки для именинника могут подготовить дети, сделав их своими руками, или родительский комитет, который собирает деньги и покупает всем малышам на их дни рождения одинаковые подарки. Чаще всего это – игрушки, наборы для творчества, головоломки, настольные игры или пазлы. Книги дарить малышам не рекомендуется – они ещё слишком маленькие и плохо читают, чтобы оценить по достоинству такой подарок. Чтобы праздник запомнился, родителям стоит подготовить маленькие подарочки и конфеты, положив их в яркие пакеты и вручив в конце дня всем участникам торжества.

Необходимо продумать украшения для комнаты в которой будет проходить праздник. Чтобы создать по-настоящему весёлую атмосферу родителям стоит запастись надувными шариками. Украсить комнату, в которой будет проводиться праздник, можно во время обеденного сна, когда дети спят. На стенах и при входе можно повесить яркие плакаты: «С Днём рождения!» и «Поздравляем!» и бумажные гирлянды из флажков, фигурок животных, фонариков и человечков. Важно, чтобы ребёнок в этот день ощутил значимость своего праздника, для этого на его шкафчик можно повесить красивый шарик, а на стенд, в специальном уголке «для именинников», следует наклеить его фотографию (подобный уголок можно сделать самостоятельно, нарисовав на ватмане поздравления с днём рождения и разукрасить его рисунками и наклейками).

Главное правило хорошего сладкого стола – это красивый и вкусный торт со свечками. Следует учитывать, что в некоторых детских садах существует запрет на домашнюю выпечку, поэтому можно ограничиться покупкой пирога в кондитерской. Хорошим выбором станет бисквитный или фруктовый торт без масляного крема. Если их вообще нельзя приносить, можно угостить детей кексами, бисквитами, пирожными или вафлями в индивидуальных упаковках, которые легко открываются. Конфеты и печенье всегда разрешается раздавать в детских садах. Необходимо отказаться от шоколада – у некоторых детей на него может быть аллергия, лучше принести карамельки, мармелад или зефир. Будут кстати свежие фрукты (яблоки, бананы и виноград), которые можно порезать на небольшие кусочки и выложить на блюдо. Следует продумать напитки: угостить каждого ребёнка маленьким соком. Кроме того, на празднике будет удобно использовать одноразовую посуду: бумажные тарелки, стаканчики, ложки и салфетки.

Развлекать большое количество детей сложно, поэтому можно пригласить профессионального аниматора, который не только повеселит малышей, но и даст возможность родителям тоже отдохнуть на празднике. Если детей будет больше 10 человек, то аниматоров должно быть как минимум двое. Выбирая агентство для организации праздника, следует внимательно почитать о них отзывы, или посоветоваться с более опытными друзьями и коллегами, которые уже организовывали подобное мероприятие. Заказывать праздничную программу в агентстве следует за месяц, предварительно встретившись с артистами, прочитав и обговорив сценарий.

Если воспользоваться услугами агентства не получается, родители могут сами попробовать развлечь малышей. Следует учитывать, что маленькие дети не могут долго задерживать внимание на каком-то одном действии, поэтому игры должны быть короткими и разнообразными. Если стало заметно, что дети потеряли интерес, не стоит доводить её до конца, а лучше предложить потанцевать как веселые зверюшки (косолапый мишка или осторожная кошка). Не стоит загружать детей интеллектуальными заданиями, им больше понравиться водить хороводы и танцы, в которых нужно повторять движения за ведущим, например, «танец утят». Очень важно соблюсти нужный баланс и уделить максимальное количество внимания имениннику, не забывая при этом и о других детях, чтобы никто из них не обиделся.