Домой Всё о детях Взрослые проблемы детских утренников

Взрослые проблемы детских утренников

419
0

Утренники в детском саду являются не только праздничными мероприятиями, но и испытанием для детей, так как воспитатели стремятся продемонстрировать родителям отчёт о том, чему обучили малышей. Детям, с методической точки зрения, в сценарии праздника мало что может понравиться, ведь для воспитателей в первую очередь на утреннике важна дисциплина, активность и неподдельная радость у воспитанников, которые с большей радостью сократили бы мероприятие до обычной раздачи подарков. Но, всё равно утренники в детском саду – необходимое событие в жизни для ребёнка, которое научит его совмещать получение удовольствия с выполнением обязанностей. К тому же, малыш узнает, что представляют из себя сценарий праздника и правила поведения на нём, и сможет продемонстрировать свои интересы и таланты.

Посещая детский утренник, родители могут узнать много нового о характере и поведении своего ребёнка, так как некоторые черты не проявляются при общении в домашней обстановке с родными людьми, а на публике становятся заметными. В первую очередь, взрослым следует обратить внимание на то, что ребёнок регулярно заболевает перед самым мероприятием и пропускает его. Это свидетельствует о том, что малыш не любит публичные выступления и пытается всяческими способами их избежать (у него начинается кашель, головная боль или расстройство желудка), причем он не симулирует, а действительно болеет. Часто такое наблюдается у тревожных детей, которые боятся публичного выступления и негативной оценки зрителями своих умений. Специалисты рекомендуют родителям внимательно относиться к желаниям ребёнка и не предъявлять к нему требования проявлять больше активности.

Когда ребёнок наоборот растёт очень ярким и артистичным — он очень любит быть в центре внимания и демонстрировать свои способности любой ценой, из-за чего в будущем у него могут возникнуть проблемы. Родители могут помочь сгладить негативные черты характера у такого артистичного малыша. Для этого не следует потакать всем его желаниям, необходимо объяснить, что другие дети тоже талантливые и требуют внимания.

Специалисты рекомендуют относиться к событию спокойно и позитивно, не акцентируя внимание ребёнка на будущем публичном выступлении. Не следует постоянно напоминать об ответственности за выступление и придавать мероприятию особую важность. Будет лучше, если взрослые будут рассказывать о приятных моментах, которые ожидают ребенка на празднике. Необходимо быть осторожными, поддерживая малыша, ведь он может вовсе и не волноваться перед утренником, а родительская фраза «Не переживай, всё будет отлично» заставит его подумать о возможных причинах для беспокойства. Не надо переутомлять малыша репетициями каждый день и рассказывать всем родственникам о предстоящем событии.

Родители должны помочь своему малышу подготовиться к празднику: вместе выучить стихи, песни и слова из сценария. Если ребёнок отказывается выступать на утреннике, можно поощрять его обещанием купить долгожданную игрушку. Возможно, что выступив один раз на празднике, ему это понравится и в дальнейшем он станет активнее демонстрировать свои таланты на публике. Но никогда не стоит критиковать и наказывать малыша за нежелание участвовать в празднике, если он, не смотря на все уговоры и обещания, всё-таки отказывается, следует оставить его в покое и разрешить побывать на утреннике в качестве зрителя.