Домой Всё о детях Испания: как поступить в университет

Испания: как поступить в университет

435
0

Сейчас большое количество молодежи хочет иметь качественное европейское образование, которое позволит не только выучить еще один иностранный язык, но и получить ценный жизненный опыт после погружения в совершенно иную культурную среду. У студентов, желающих сделать карьеру в странах Евросоюза, в последние годы для получения высшего образования пользуются популярностью вузы Испании, которые делятся на государственные и частные.

Существуют разные способы поступления в государственные университеты:

1. С аттестатом о среднем образовании из одной из стран СНГ. Абитуриент должен отдать свой аттестат на специальную конвертацию для перевода в испанскую систему начисления баллов, где должны посчитать его средний балл. Потом следует написать специальные письменные государственные экзамены для иностранцев (Selectividad). Зачисление в вуз происходит по результатам суммирования двух баллов: из аттестата и результата экзамена. Следует учитывать, что конвертация может длиться до одного года, поэтому подавать туда аттестат необходимо задолго до вступительного экзамена. Кроме того, программа государственного экзамена Испании мало чем напоминает то, что изучают школьники в станах СНГ.

2. С аттестатом одной из стран Евросоюза. Благодаря заключенному договору между странами ЕС, выпускники всех европейских школ получили возможность без ограничений поступать в любой вуз. Но, всё равно абитуриенту для поступления в вуз Испании необходимо отдать аттестат на конвертацию для пересчета балов в местную систему. Чтобы повысить оценку, можно по собственному желанию сдать 1-2 профильных экзамена для выбранной специальности. Учитывая то, что дипломы о среднем образовании ученики получают в середине июля, а процесс конвертации для европейских аттестатов длится около 2 месяцев, абитуриенты могут не успеть подать документы в вуз сразу после окончания школы.

3. С аттестатом испанской общеобразовательной школы. Это самый лёгкий способ подачи документов, потому что нет необходимости проводить долгие административные процедуры по пересчету баллов. Испанским выпускникам при поступлении необходимо предъявит среднюю оценку за аттестат и сдать обязательные экзамены: по испанскому языку, истории, философии, иностранному языку и одному предмету на выбор. Получение аттестата испанскими школьниками создаёт определённые трудности: им необходимо положительно сдавать все экзамены последние два года обучения в школе, чтобы получить возможность сдать государственный экзамен.

Поступление в частные университеты Испании происходит намного проще: в некоторые подавать заявление можно с февраля месяца, и за абитуриентом будет закреплено место ещё до получения результатов о конвертации, в других вузах вообще требуют только заверенный перевод диплома. Единственный минус обучения в частных вузах – высокая стоимость оплаты, там могут запросить от 5000 евро за один год учёбы, в то время как в государственных цена не поднимается выше 1500 евро.