Домой Всё о детях Образование в США: фантазии и реальность

Образование в США: фантазии и реальность

281
0

До недавнего времени образование за рубежом для своих детей могли оплатить только люди с большим материальным достатком. Но сейчас, когда диплом престижного вуза и знание иностранного языка, являются необходимым условием при устройстве на престижную и высокооплачиваемую работу, многие родителей стали задумываться о выборе зарубежного вуза для своего ребёнка.

Диплом американского университета или колледжа позволяет сделать хорошую карьеру в бизнесе на международном уровне: выпускники этих вузов широко востребованы во всём мире, потому что имеют отличный уровень знаний и квалификации. Ведь за счёт того, что на оснащение учебных заведений затрачиваются значительные материальные ресурсы и привлекаются талантливые педагоги, у студентов стимулируется интерес к изучению специальности. Следует отметить, что 70% лауреатов Нобелевской премии преподают в вузах США.

Минусы получения высшего образования в Америке заключаются в организационных трудностях. Получить студенческую визу в американском посольстве очень сложно, потому что все, кто подаёт заявление на получение документа, рассматриваются как потенциальные эмигранты. Поэтому ещё необходимо доказать, что человек едет в США получать образование, а не работать: предоставить справку о доходах и недвижимости, подтверждение о зачислении в учебное заведение, справку об оплате обучения и прочее.

Несмотря на то, что уровень преподавания в европейских университетах не уступает американскому, стоимость обучения за океаном всё равно выше. Кроме того, учитывая то, что территориально США расположены далеко от Европы и цена билетов на самолёт будет достаточно высока, процесс получения образования в этой стране очень затратный и трудно организованный. Поэтому пользуется популярностью больше у взрослых, чем у детей, ведь далеко не все родители отпустят своего ребёнка учиться так далеко.

Учебные заведения для получения высшего образования в США делятся на две категории: первая – университеты и колледжи, срок обучения в которых составляет 4 года; вторая – муниципальные колледжи, проучившись 2 года в которых можно поступить сразу на 3 курс университета. Научные степени, которые можно получить в США, такие же, как и в других странах: бакалавр (4 года обучения), магистр (1-2 года обучения), докторская степень (2-4 года обучения).

Самым престижным считается диплом, полученный в Йельском, Гарвардском, Принстонском и Брауновском колледжах. Но, кроме высокой стоимости обучения, к поступающим в эти вузы выдвигаются высокие требования. Например, в Принстонском университете стоимость одного года обучения стартует от 50 тысяч долларов, а стать студентом Гарварда вообще невозможно без рекомендательного письма от влиятельной особы.

Хорошим вариантом в сложившейся ситуации будет выбрать колледж не в самых крупных городах США (Нью-Йорк и Лос-Анджелес), а небольших, в таких, как Сиэтл, Портленд, Чикаго. Стоимость питания и проживания в них на много меньше, а полученные в местных вузах дипломы востребованы работодателями в странах СНГ. На цену обучения существенно влияет выбранная специализация: самыми дорогими факультетами уже давно являются юридические, экономические и медицинские. Средняя стоимость обучения в колледже составляет 15 тысяч долларов за год, в университете – 25.