Домой Всё о детях Правила поступления в канадский вуз

Правила поступления в канадский вуз

301
0

Канадская программа образования основывается на британской системе обучения, потому что на протяжении долгого времени эта страна была колонией Соединенного королевства Англии, Британии и Шотландии. Официально правителем Канады до сих пор является британская королева Елизавета ІІ, потому нет ничего удивительного в том, что даже принц Эндрю и многие другие влиятельные личности обучались в лучших канадских школах. Главным положительным моментом канадского образования является его относительно не высокая стоимость, кроме того, уровень жизни и состояния окружающей среды в этой стране достаточно высокий.

Имея законченное среднее образование, в Канаде можно поступить в университет или колледж. В колледже обучение проходит по системе прикладного образования, ориентированного на обучение навыкам выбранной профессии и прохождении практики на одном из местных предприятий.

Виды сертификатов и дипломов, которые можно получить после окончания колледжа: сертификат (обучение 8 месяцев), диплом бакалавра (обучение 2-4 года), диплом мастера (обучение 3-5 лет). Проучившись два года в колледже можно перевестись на третий курс университета.

Программа прохождения практики в канадских колледжах называется Co-op, она позволяет после окончания учёбы устроиться на постоянную работу в ту компанию, где проходилась практика, при условии, что студент хорошо себя зарекомендовал.

Канадские университеты, в которых предметы и срок обучения отличаются от колледжа, дают возможность получить академическое образование. Дипломы, которые можно получить в канадском университете: бакалавр (срок обучения от 4 лет), магистр (аспирантура после получения диплома бакалавра).

Также можно получить профессиональную специализацию после диплома бакалавра по юриспруденции, праву, медицине и прочему, программа обучения которой составит 3 года. В докторантуру можно поступать, только имея диплом магистра, и получить диплом PHD после 5 лет обучения.

Подавая документы для зачисления в канадский вуз, необходимо приложить прошение о выдаче гранта (стипендии), что позволит снизить стоимость обучения на 15 %. Следует правильно составить прошение: сочинить эссе про свои успехи и достижения, доказав необходимость получения стипендии. Предпочтение отдаётся отличникам, энергичным студентам, которые увлекаются спортом и имеют активную жизненную позицию. Стоимость обучения в местных вузах начинается от 12 000 канадских долларов.

Необходимую для поступления анкету следует заполнить на сайте выбранного вуза (стоимость рассмотрения которой составляет 100-200 канадских долларов) и приложить к ней результат прохождения языкового теста (TOEFL или IELTS). Также некоторые учебные заведения могут назначить собеседование по скайпу.

Документы подаются минимум за 8 месяцев до старта учебной программы, которая в Канаде может начинаться несколько раз в год (в сентябре, январе и июне). Студенты должны самостоятельно составить свой график посещений занятий, учитывая в расписании фиксированные даты тестирований, которые необходимо проходить в срок. Пересдать тест можно только по уважительной причине.

Если срок обучения в Канаде превышает 6 месяцев, следует оформить студенческую визу и медицинскую страховку (600 канадских долларов). Если страховка включена в заявленную стоимость курса обучения, то вуз её оформит самостоятельно.

В случае, когда абитуриенту еще не исполнилось 18 лет, необходимо иметь официального опекуна – гражданина Канады, который по возрасту должен быть старше 19 лет. Предоставить услуги опекуна могут посреднические фирмы за 1000 канадских долларов.

Когда студент отучился один учебный год, то должен продлить визу, обратившись в отдел Министерства иммиграции и натурализации Канады. Там необходимо предоставить подтверждение того, что он успешно сдал все экзамены, оплатил обучение и перевелся на следующий курс.