Домой Всё о детях Какой вред наносят женскому организму самые популярные профессии?

Какой вред наносят женскому организму самые популярные профессии?

363
0

Даже самые мирные и спокойные профессии могут нанести вред женскому организму и психике, особенно во время беременности. Специалисты проанализировали должностные особенности и обязанности самых востребованных специальностей и составили список наиболее опасных для женского здоровья профессий.

1. Преподаватель

Такая благородная и нужная профессия плохо влияет на здоровье и психику, особенно сильно страдают голосовые связки: у преподавателя риск потерять голос в 32 раза выше, чем у представителей других специальностей, и даже чем у певцов. Хроническая ангина – наиболее часто встречающееся заболевание у учителей, которым приходиться часто говорить повышенным голосом, иногда перекрикивая класс, из-за этого появляется хрипота, могут увеличиваться лимфоузлы и разрываться сосуды связок. Кроме того, постоянный стресс, который испытывают преподаватели, пытаясь хоть чему-то обучить непослушных учеников, неблагоприятно влияет на нервную систему.

2. Врач

У представительниц данной профессии так же может страдать состояние здоровья. Например, у хирургов часто встречается варикозное расширение вен из-за постоянного стояния на ногах во время многочасовых операций. У стоматологов, акушеров и медсестёр возникают проблемы с позвоночником, потому что часто приходиться находиться в неудобной позе. Более того, у многих врачей может развиться аллергия на медицинские препараты и средства для дезинфекции, к тому же есть риск заразиться чем-то от пациента.

3. Парикмахер

Парикмахерам тоже редко удаётся избежать возникновения аллергии, ведь каждый день приходиться работать с разными химическими средствами для укладки и окрашивания волос, которые вызывают заболевания дыхательных путей. Риск заболеть миеломой и раком груди из-за регулярного контакта с краской для волос у женщин в 4 раза выше, чем у представительниц других профессий. Так же парикмахеры часто обращаются в больницы с проблемами с позвоночником и такими заболеваниями, как артрит и варикозное расширение вен. Кроме того, специалистам этой сферы услуг приходиться постоянно испытывать стресс, угадывая желания клиента и выдерживая истерики, ведь его необходимо не просто подстричь, а сделать так, чтобы он остался доволен результатом проделанной работы.

4. Стюардесса

У представительниц этой профессии быстро стареет кожа из-за повышенной сухости воздуха на борту самолёта (влажность воздуха составляет 40 %, при норме в 65-75%), появляется варикозное расширение вен и образуются тромбы из-за постоянной смены давления.

5. Профессиональная спортсменка

Спорт, конечно же, полезное для здоровья занятие, но когда это происходит в меру. Профессиональные спортсменки, чтобы достичь хороших результатов, должны проявлять сильную выносливость и тренироваться на пределе своих возможностей. Если раньше специалисты считали, что роды у женщин, регулярно занимающихся спортом, должны проходить легко, то теперь, когда в большом спорте уровень нагрузки на организм увеличился, это уже не так. Кроме того у женщин часто встречается бесплодие, маскулинизация и нарушение менструальной функции.

6. Актриса

Ненормированный рабочий день, неправильное питание, постоянные нагрузки и стресс, из-за понимания того, что сегодня работа есть, а завтра её может и не быть – очень выматывает женщин. Организм и так страдает от перегрузок, а ведь некоторые актрисы начинают снимать стресс при помощи алкоголя и сигарет, что ещё больше усугубляет ситуацию.