Домой Воспитание Воспитание близнецов требует индивидуального подхода

Воспитание близнецов требует индивидуального подхода

335
0

При воспитании близнецов или двойняшек на плечи родителей ложится двойная нагрузка и ответственность. Родителям становится легче уделять необходимое внимание каждому ребёнку, вовремя их кормить и купать, только тогда, когда они немного подрастают. Раньше родители воспитывали близнецов «под копирку»: они должны были носить похожую одежду, иметь одинаковые игрушки и ходить в класс с одинаковым направление в учёбе. Сегодня мнение об одинаковом воспитании у родителей и специалистов изменилось. Современные педагоги считают, что подобный подход к воспитанию лишает детей индивидуальности и травмирует личность. Практика показывает, что удачно жизнь складывается только у одного из близнецов, так как второй просто следует за ним, отказываясь от собственных предпочтений и целей. Поэтому психологи рекомендуют родителям близнецов не забывать об индивидуальных особенностях их детей и предоставлять возможность каждому ребёнку реализовывать свои таланты и уделять время личным увлечениям.

Воспитание индивидуальности у близнецов

Вследствие того, что близнецы много времени проводят вместе, играя друг с другом, они более самостоятельные, чем дети, которые растут в семье одни. Но такое положение вещей порождает и свои недостатки, например: близнецы перестают воспринимать себя как две разные полноценные личности, из-за нарушения процесса самоидентификации. Это влёчет за собой так называемое «разделение обязанностей»: один ребёнок учится рисовать, лепить из пластилина, собирать конструктор (происходит освоение мелкой моторики), другой – начинает за двоих активно общаться с внешним миром (развивает коммуникационные социальные навыки). В будущем у таких детей возникнут проблемы с определением личного места в обществе и с развитием определённых навыков и умений. Они станут замкнутыми и скованными, если будут разделены друг с другом. Поэтому специалисты рекомендуют воспитывать детей так, чтобы они осознавали границы своего внутреннего «я», предоставляя каждому отдельно личное пространство и необходимые игрушки.

Особенности развития речи у близнецов

Следует учитывать, что близнецы начинают осваивать речь позже других детей, и первые слова произносят в 2-2,5 года. Такая задержка в развитии нормальной речи происходит из-за того, что они могут общаться между собой на особенном, понятном только им, языке с использованием придуманных слов. Родителям необходимо аккуратно и незаметно отучать близнецов от этого, чтобы дети не обижались и не придумывали новые «секретные» фразы. От того, что они любят копировать друг друга, в том числе и не правильное произношение, у двойняшек встречаются мелкие речевые дефекты, такие как «проглатывание» окончаний слов и предложений. Специалисты рекомендуют в таких случаях обращаться за помощью к логопеду, чтобы быстро решить проблему и скорректировать речевое произношение.

Родители должны понимать, что их речь является примером для подражания у детей, и следить за тем, как разговаривают в присутствии близнецов. Потому что дети могут легко перенять интонацию, запомнить неправильное произношение и обогатить словарный запас не нужными словами. Необходимо учить близнецов внимательно слушать друг друга, перебивать, разговаривать спокойно и последовательно. Они догонят своих сверстников в речевом развитии к началу обучения в школе.

Чтобы воспитать двух равноценных индивидуальных личностей, необходимо приобретать детям разные игрушки (коляски, конструкторы, куклы и машинки). Они должны научиться уважать личные вещи друг друга и спрашивать разрешение перед тем, как взять необходимый предмет. Психологи советуют приобрести две палатки для игр, чтобы у каждого ребёнка было индивидуальное место для уединения.