Домой Воспитание Девочку необходимо воспитать самодостаточной

Девочку необходимо воспитать самодостаточной

265
0

Родители часто задумываются над вопросом, правильно ли они воспитывают своего ребёнка? Тем более актуален такой вопрос, когда в семье растёт девочка, ведь она, в отличие от мальчика, будет менее защищёна в обществе. Поэтому родителям необходимо так воспитать дочь, чтобы она выросла самодостаточной и сильной женщиной.

При воспитании девочки педагоги рекомендуют придерживаться таких правил:

1. Необходимо подчёркивать её красоту. Потому что для девочки сомнения в собственной красоте могут стать источником большого количества комплексов и будущих неудач в личной жизни. Несмотря на то, какими внешними данными обладает дочь, родители должны с раннего возраста воспитывать в ней убеждение, что она красавица. Необходимо подчеркивать достоинства, не посмеиваться над такими недостатками, как: лишний вес, курносый или слишком большой нос, ведь это является неповторимыми чертами её личного очарования.

Психологи советуют не иронизировать над её тягой любоваться в зеркале, пусть ребёнок изучает себя, пробует использовать косметику (помаду, туш, тени). Когда девочка наблюдает за красивыми ухоженными актрисами и моделями на телеэкране, необходимо объяснять, что даже очень красивые от природы женщины регулярно ухаживают за собой. Дочь должна с детства выработать навыки разумного внимания к своей внешности: заниматься спортом, следить за чистотой (волос и кожи) и ухаживать за ногтями.

2. Родители должны любить и боготворить свою дочь. В строгости воспитывать необходимо мальчика, потому что девочка, которая выросла у слишком требовательных родителей, в будущем не сможет избавиться от мнения, что любовь необходимо сначала заслужить. Поэтому она будет чрезмерно старательной, иметь комплекс жертвы и не чувствовать себя любимой. Недополучив в детстве родительской ласки, девушка может отдать своё предпочтение недостойному человеку, просто потому, что он первый, кто проявил к ней нежность и заботу.

Девочку необходимо баловать, но в меру, которую родители определят сами. Она должна понимать, что её любят, ведь только та девушка, которая любима своими родными, в будущем научится распознавать настоящую искреннюю любовь. Психологи рекомендуют в семье подчёркивать роль отца, потому что девочке необходимо внимание со стороны человека противоположного пола.

3. Необходимо воспитать ей быть благоразумной, внушить правила безопасности и научить разбираться в людях. Не стоит сильно запугивать ребёнка, но предостеречь от чрезмерной доверчивости стоит. Можно рассказывать её о своих ошибках, ведь мудрые учатся на чужом опыте. Она должна уметь избегать того, от чего может пострадать её репутация и жизнь.

4. Девочка должна быть внимательной к чужой боли. Настоящая женщина умеет заботиться о близких, помогать слабым и больным людям. Необходимо поощрять её желание помогать окружающим (старой соседке или заболевшему однокласснику) и ухаживать за домашними животными.

5. Будущая женщина должна уметь вести домашнее хозяйство. Мама может с детства показывать дочери как правильно стирать, убирать, готовить и рационально расходовать семейный бюджет. Овладев в детстве подобными навыками, девушка, создав собственную семью, будет с лёгкостью управляться по дому.

6. Родители должны способствовать тому, что бы дочь росла деятельным и оптимистичным ребёнком. Несмотря на то, что в начальных классах девочки занимают позиции лидеров, в обществе главенствующая роль остаётся за мужчинами, и женщинам остаётся восхищаться ими и подчиняться. Поэтому не стоит запрещать дочери проявлять инициативу и пробовать себя в роли лидера. Возможно, это ей и не пригодится в будущем, а вот умение слушать других и приспосабливаться будет полезным.