Домой Всё о детях Мозг ребёнка не реагирует на критику – ученые

Мозг ребёнка не реагирует на критику – ученые

298
0

В первый класс школы дети приходят с большими ожиданиями и надеждами на интересные события. Но со временем учёбу именно в начальной школе они вспоминают как самый скучный период. Родители могут помочь ребёнку сохранить интерес к обучению в начальных классах, беря активное участие в образовательном процессе.

Перед началом обучения в школе, следует подробно рассказать ребёнку о том, как она устроена, как общаться с учительницей и даже как во время урока отпрашиваться в туалет. Можно поиграть с ребёнком «в школу», это поможет ему в дальнейшем быстрее освоиться в классе. Семейный психолог Людмила Петрановская советует родителям положительно рассказывать об учебном заведении и ни в коем случае не критиковать учительницу. Из-за этого ребёнок может почувствовать себя беззащитным, и потратит много сил на то, чтобы совладать с собственными страхами, а на полноценную учёбу у него просто не хватит энергии. Чтобы помочь малышу легче справляться с домашними заданиями, родители должны быть всегда рядом, откликаться на просьбы и поддерживать.

Несмотря на то, что ребёнок нуждается в родителях, он не должен быть зависимым от них и в первых классах школы обязан учиться самостоятельности. Ему может быть скучно заново изучать буквы, уже умея читать, писать бесконечное количество закорлючек и повторять правила. Поэтому родителям необходимо объяснить ребёнку, что неинтересно может быть только в начале, и дальше задания будут более увлекательными и сложными. Не следует давлением и натаскиванием приобщать школьника к знаниям, ведь настоящий интерес возникает только от ярких впечатлений.

«Можно смотреть вместе с ним на небо, рассказывать о звёздах, совершать прогулки по лесу, изучая окружающие запахи и звуки, – рекомендует психолог Елена Морозова. – Новые открытия и полученные удовольствия от таких моментов, позволят ребёнку сберечь интерес к окружающему миру, он будет хотеть исследовать его дальше, наблюдать и эксперементировать».

Каждому мальчику и девочке хочется быть успешными, поэтому следует всегда замечать и хвалить достижения ребят в школе. Если малыша преследует череда неудач, родителям необходимо сдерживаться и не указывать ребёнку на каждую ошибку, чтобы не провоцировать у него развитие чувства беспомощности и потери веры в свои силы. Лучше подмечать и хвалить его даже за незначительные успехи. Потому что учёба в младших классах невозможна без постоянных положительных эмоций.

Голландские ученые провели исследование активности мозга у детей с помощью МРТ и выяснили, что младшие школьники не могут воспринимать критику, потому что их мозг реагирует только на похвалу. Было замечено, что активность головного мозга у 8-9 летних детей не меняется, когда их критикуют, поэтому в этом возрасте дети еще не способны учиться на своих ошибках. Лишь подростки с 12-13 лет уже умеют эмоционально реагировать на критику их работы и делать выводы из негативного опыта.