Домой Всё о детях Как помочь ребёнку втянуться в учебу после летних каникул?

Как помочь ребёнку втянуться в учебу после летних каникул?

500
0

После долгих летних каникул детям трудно сразу влиться в учебный процесс, ведь еще отвлекают мысли о весёлом отдыхе, и в теплые сентябрьские дни хочется больше времени проводить с друзьями. Родителям специалисты рекомендуют несколько проверенных способов, как помочь ребёнку втянуться в учёбу и сделать этот процесс более продуктивным.

1. В первую очередь необходимо найти индивидуальный подход к ребёнку. У всех детей разные методы работы и график выполнения домашнего задания. Поэтому необходимо предоставить выбор времени для выполнения уроков, это даст ребёнку чувство контроля над собой.

2. Ребенка необходимо мотивировать поощрением, а не наказанием. Например, если к определённому времени он выполнил всё домашнее задание и принял душ, то «выиграл» себе дополнительное время для просмотра фильма или мультиков.

3. Можно добавить физической активности во время выполнения уроков, это позволит ребёнку выпустить «пар» после тяжелого учебного дня. Например, после каждой выученной строки стихотворения предложить ребёнку приседать или подпрыгивать.

4. Родители могут помочь своему чаду организовать мобильное рабочее место и приобрести маленький столик на колёсах. Это позволит ребёнку делать уроки там, где ему комфортно, а после окончания работы столик можно собирать и спрятать

5. Необходимо контролировать время выполнения заданий. Например, пусть ребёнок каждые 20 минут делает перерыв, во время которого может перекусить и сделать разминку.

6.Чтобы рабочее место школьника не загромождалось использованными листами бумаги, плакатами, листовками, следует приобрести корзину для бумаг. В конце каждого месяца ребёнок должен перебирать, сортировать и выбрасывать не нужные вещи.

7. Рекомендуется повесить возле рабочего места магнитно-маркетную доску для заметок, на которой родители могут оставлять напоминания для ребёнка и прикреплять листочки с примерами. Школьник на такой доске может писать маркером, тренируя правописание.

8. Что бы поощрить ребёнка к чтению, можно купит магнитную закладку для книг. Это подтолкнёт малыша чаще брать в руки и читать книги.

9. Рюкзак для занятий необходимо собирать вместе с ребенком вечером, чтобы ребёнок ничего не забыл, и следующий день прошёл гладко. Если ребёнок посещает два кружка (секцию и музыкальную школу) и имеет два разных рюкзака для вещей, на них можно наклеить наклейки, что бы утром ребёнок не путался в них и брал нужный.

10. Психологи советуют выделять ребёнка из толпы, подчеркивая его индивидуальность. Ему будет намного интереснее ходить в школу красиво и ярко одетым, с интересной сумкой для сменной обуви на плече, а не с обычным пакетом.

11. Если ребёнок стесняется брать с собой еду в школу, можно купить красивый ланчбокс для него, ведь для детей внешний вид и упаковка имеют большое значение. Сейчас в магазинах имеется большой выбор подобных контейнеров, и к какой-то модели из них ребёнок точно не останется равнодушным.

12. Помочь сделать процесс обучения ярким и увлекательным помогут оригинальные ручки, карандаши, ластики, линейки и прочие важные мелочи. Яркие стильные канцелярские принадлежности станут любимым аксессуаром для школьника.