Домой Всё о детях Требования к оформлению детской

Требования к оформлению детской

294
0

Детская комната – личное пространство ребенка, где он не только должен полноценно отдыхать, но и развиваться.

Чтобы создать для этого благоприятную атмосферу, при оформлении комнаты необходимо учитывать возраст и личные пожелания малыша. В первую очередь помещение должно быть удобным, ярким и хорошо освещенным.

1.Природное освещение. Солнечный свет позитивно влияет на эмоциональное состояние ребёнка и хорошо, когда окна в детской выходят на юг или юго-восток. Если же комната малыша расположена не на южной стороне, можно искусственно наполнить ее светом: оконные рамы выкрасить в яркий желтый или оранжевый цвет, либо заказать стеклопакеты с цветными рамами.

2.Свободное пространство. Для детей необходимо много свободного места для игр, поэтому не стоит перегружать комнату лишней мебелью. Если в помещении будет жить не один ребенок, то следует условно разделить территорию на личные площадки для каждого.

3.Соблюдение безопасности. Рекомендовано исключить использование электроприборов в детской комнате, допускается их размещение вне досягаемости малыша. Розетки следует закрыть специальными заглушками, а на окна установить москитные сетки от насекомых и тополиного пуха.

4.Экологически чистые материалы. Всё, что окружает ребёнка в комнате (постельное бельё, игрушки, мебель, отделка стен и потолка) необходимо подвергать проверке на экологическую безопасность. Предметы должны быть антиаллергенными и гигиеничными.

5.Отделка потолка и стен. Для потолка рекомендуется водоэмульсионная краска – самый экологически чистый, практичный и экономный вариант. На стены лучше всего поклеить обои, которые являются безопасным и легкозаменяемым материалом. Обои следует выбрать из особо прочной и плотной бумаги, с крупным рисунком или однотонные.

6. Напольное покрытие. Так как дети любят много времени проводить на полу, он должен быть из теплого и мягкого материала. Это может быть ковровое покрытие на джутовой основе, ламинат и ковер из шерсти, полипропиленовый или акриловый ковер. Главное – ковер не должен скользить по полу и сбиваться.

7. Искусственное освещение. Маленьким детям будет достаточно верхнего света и ночника у кровати. Для детей школьного возраста следует приобрести функциональную настольную лампу с регулятором высоты и угла наклона.

8. Мебель. В комнатах для детей дошкольного возраста следует избегать мебели с острыми углами, металлическими или стеклянными вставками. Рекомендуются изделия из пластмассы и дерева круглой формы. Для школьника необходима удобная кровать с ортопедическими свойствами. Если в комнате мало места – можно приобрести раскладной диван по типу кушетки, с ящиком для постельного белья. Дополнить и украсить интерьер можно с помощью кресла-мешка, которое подстраивается под форму тела.

9. Место для занятий. Ученику для занятий необходимо удобное и функциональное рабочее место. С этой функцией справятся модульные системы, которые со временем можно увеличивать необходимыми предметами. Недорогие и популярные модели из ДВП в светлых тонах.

10. Подушки и игрушки. Не следует перегружать комнату мягкими игрушками, использовать одеяла и подушки с наполнителями из пуха, шерсти и пера. Пыль, которая собирается на этих вещах, может вызывать у ребенка аллергию.