Домой Всё о детях Почему у ребенка краснеют глаза?

Почему у ребенка краснеют глаза?

311
0

Покраснение глаз ребенка – явление довольно частое. Причины красных глаз могут быть скрыты и в банальной усталости или раздражении от попадания в глаз постороннего предмета, так и в заболеваниях глаз либо это следствие осложнений заболеваний других органов и систем.

Подобный симптом может возникнуть и от воздействия климатического фактора (ветер, солнце, вода), травмирований, во время плача, при попадании инородного тела (песок, соринки). Причинами покраснения глаза у ребенка могут быть усталость, переутомление, перенапряжение. Отрицательное влияние способны оказать и чрезмерное освещение или сухость воздуха.

Врачи настоятельно рекомендуют ограничивать детей от раздражителей, свести к минимуму нагрузку на органы зрения (долгий просмотр телевизора, игры на компьютере). Важно также проследить, чтобы в квартире не было резких перепадов освещенности. Среди причин покраснения глаз числятся также травмирование и механическое повреждение. Врачи не рекомендуют записывать ребенка на посещение бассейна, в котором вода хлорирована.

Если кроме покраснения глаз у ребенка появились и другие симптомы, то врач может предположить наличие болезни зрительного органа малыша. Статистика утверждает, что в этом случае наиболее вероятным является конъюнктивит и закупорка слезных каналов.

Причинами конъюнктивита могут быть бактерии, инфекция, хламидии, вирус. Основные симптомы аллергического конъюнктивита склеенные по утрам веки, слезоточивость, желтые корочки на веках. Аллергия может быть вызвана пыльцой или пылью. Увеитом называют воспалительные процессы в сосудистой оболочке глаза. Если своевременно не прибегнуть к надлежащему лечению, последствиями уевита может оказаться ухудшение зрения вплоть до слепоты.

Такая болезнь, как глаукома, характеризуется повышенным внутриглазным давлением. Подобный недуг способен приводить к слепоте, если вовремя не приступить к его лечению. Среди основных симптомов – затуманенность зрения, внезапные головные боли, которым сопутствует снижение зрения, радужные окружности вокруг источников света при взгляде на них.

Консультация офтальмолога обязательна, если: 

• домашнее лечение с помощью народных средств от усталости глаз не помогло;
• покраснение глаз довольно продолжительно и все средства оказываются неэффективными;
• наблюдается непроизвольное слезотечение, выделения гноя, корочки на веках;
• ощущение присутствия в глазах инородных тел, жжение, боли;
• ребенок говорит о «двоении» в глазах, «мухах», нечеткости видения, расплывающемся «изображении», утрачена «фокусировка».

В случае подобной симптоматики, малышу требуется немедленная консультация офтальмолога – лишь специалист способен выяснить действительную причину покраснения глаз у малыша и сможет назначить необходимое лечение. Врачи крайне не рекомендуют прибегать к самолечению, поскольку подобные методы очень часто усугубляют ситуацию и способствуют прогрессированию заболеваний. Самостоятельное лечение красных глаз позволено лишь в том случае, когда причина подобных нарушения не скрыта в каком-либо заболевании.