Домой Всё о детях Как сохранить иммунитет малыша: 4 совета от бабушки

Как сохранить иммунитет малыша: 4 совета от бабушки

268
0

Мнение о том, как правильно воспитывать детей меняется каждые пару десятков лет, но иногда советы, которые дает старшее поколение — бабушки, оказываются весьма актуальными и дельными. Главное — выяснить, каким из них стоит воспользоваться и почему. В большинстве случаев молодых мам раздражают те советы, которые им дают их мамы. Бабушкины рекомендации зачастую кажутся устаревшими, но в некоторых аспектах, старшее поколение все же оказывается правым.

Совет №1. Давать ребенку есть из своей тарелки

Еще 20-30 лет назад молодые мамы не тратили время на приготовление особенной еды для маленького ребенка — сначала он находился на грудном вскармливании, либо питался продуктами из молочной кухни, а затем пробовал то, что ели остальные члены семьи. Суть такого подхода заключалась в том, что мамы давали малышам попробовать все, что их заинтересовало, своего рода делали предприкорм.

Совет №2. Использовать обычное мыло

Многие бабушки с удивлением задают вопрос: «А чем современным мамам не угодило обычное мыло, что они так рьяно используют специальные средства для гигиены деток?». Дело в том, что во времена их молодости специальное антибактериальное мыло использовалось только в больницах. Сегодня каждый ребенок выходит на прогулку в сопровождении мамы, у которой в сумке лежат антибактериальные салфетки, гели и антисептики против микробов. После любого контакта малыша с другими детьми, катания на качелях, игры песочнице и прочего, мама сразу же обрабатывает ладошки крохи. Столь рьяная борьба с микробами, по мнению медиков, может привести к противоположному эффекту — со временем будут появляться вредные микроорганизмы с устойчивостью ко многим антибактериальным препаратам. Специалисты утверждают, что лучше всего мыть руки ребенку обычным мылом.

Совет №3. Реже купать малыша

Когда-то считалось нормальным полностью купать ребенка один раз в неделю — в таком случае устраивался целый банный день, а каждый вечер ребенок умывался, мыл руки и подмывал гениталии перед сном. Сегодня каждая молодая мама, которая себя уважает, не может допустить того, чтобы ее ребенок лег спать, предварительно не приняв душ или ванну. Такое тщательное ежедневное купание, по мнению специалистов, может нанести вред здоровью ребенка, так как вода и мыло смывают с поверхности кожи ее естественные выделения, предназначенные для обеспечения защитной смазки против микробов. В конечном итоге у большинства детей из-за отсутствия защитной жировой смазки на коже появляется атопический дерматит и другие кожные заболевания.

Совет №4. Варить нормальную еду ребенку и добавлять в блюда соль

Согласно современным требованиям, касающихся кормления маленьких детей, в блюда для них нельзя добавлять соль. Известный педиатр, Лара Зибнес, придерживает противоположного мнения и считает это неверной установкой. С медицинской точки зрения детскому организму также необходима соль, как и взрослому, но только в меньшем количестве. В противном случае дефицит соли в организме может спровоцировать появление судорог и даже может привести к летальному исходу. Не стоит бояться давать соль маленькому ребенку, так как к тому моменту, когда вводится прикорм, его почки уже достаточно развились и могут регулировать солевой баланс в организме.