Домой Всё о детях Ученые выяснили, как воспринимают измену мужчины и женщины

Ученые выяснили, как воспринимают измену мужчины и женщины

697
0

Мужчины и женщины по-разному реагируют и относятся к факту измены в браке — к такому выводу пришли ученые из Чемпенского университета в США. Недавно специалисты провели крупномасштабное исследование при участии более 64 тысяч участников, имеющих разный возраст и сексуальные предпочтения.

Участники эксперимента должны были проанализировать два варианта развития конкретной ситуации, связанной с изменой партнера, и сказать какая из них вызвала больше негативных эмоций и переживаний. В конечном итоге ученым удалось составить общую картину того, как женщины и мужчины реагируют на два вида измены — физическую и эмоциональную.

Специалисты предложили проанализировать следующие ситуации, при которых:

• были обнаружены доказательства того, что супруг имеет связь сексуального характера с другим человеком, но при этом он не влюблен в него;

• было обнаружено доказательство того, что партнер влюбился в другого человека, но при этом у него не было сексуального контакта.

Стало известно, что мужчины с традиционной сексуальной ориентацией, в отличие от прекрасного пола, намного больше испытали огорчения от факта физической измены, чем при эмоциональной. Женщины напротив — больше сожалеют о том, что их партнер влюбился в другую женщину.

По словам автора исследования — доктора философских наук Дэвида Фредерика, гетеросексуальные мужчины столь негативно воспринимают сексуальную измену по той простой причине, что они не могут до конца быть уверенными в своем отцовстве. Конечно, всегда можно провести тест ДНК, но у женщин в этом плане все проще — их материнство не может вызывать сомнения. Именно поэтому мужчины любую измену в физическом плане очень негативно воспринимают и никогда не могут забыть.

Женская половина участников эксперимента с большим трудом может перенести факт измены в эмоциональном плане — сказывается страх потерять не только самого мужчину, но и средства к существованию, защиту и поддержку. Следовательно, они остро реагируют на любую мужскую эмоциональную привязанность — так как это риск лишиться всего. Влюбленный мужчина всегда может уйти к любовнице, чего не скажешь о партнере, который просто пару раз «сходил на лево».

Следует выделить еще один мужской страх, который заставляет их столь бурно реагировать на физическую измену супруги, это негативным образом сказывается на их уверенности в собственной мужественности и сексуальных возможностях. Мужчины воспринимают ситуацию с точки зрения логики — если жена ищет для себя партнера на стороне, то муж не устраивает ее в сексуальном плане. Стоит отметить, что возраст и материальное положение в этом случае не играет большой роли.

Эксперты ко всему прочему выделили еще одну закономерность — участники эксперимента очень юного возраста в большинстве случаев все же острее реагировали на физическую измену. К тому же больше половины гетеросексуальных мужчин признались, что хоть раз изменяли своим партнершам, но среди женщин такой показатель ниже — не более 30% опрошенных признались, что практиковали «секс на стороне». Стоит отметить, что мужчины, которые часто изменяли своим женам, не так болезненно воспринимают факт физической неверности своей партнерши, чем остальные участники эксперимента.