Домой Всё о детях 5 советов для родителей, которые отправляют ребенка в детский сад

5 советов для родителей, которые отправляют ребенка в детский сад

466
0

Психологи составили пять простых плавил для родителей, которые чувствуют страх перед отправлением любимого чада в детский сад. По мнению специалистов, многие мамы и папы испытывают опасение перед возможными трудностями, с которыми ребенок столкнется в дошкольном учреждении, по причине отсутствия полной информации, чем и как будет занят там малыш.

1. Проявлять последовательность, когда речь заходит о детском саде. Каждый родитель и ребенок должен уяснить тот простой факт, что детский сад для них станет повседневным явлением, так как ходить в него придется пять раз в неделю, и малыш не сможет по любому поводу отказаться от этого. Задача мамы и папы — поддерживать кроху, демонстрировать уверенность в том, что ему в группе будет очень интересно и комфортно и ни в коем случае не показывать ему свои опасения. Маленькие дети всегда чутко ощущают негативные эмоции, поэтому они могут заведомо настроиться против детского сада, если их родители сами не очень хорошо воспринимают дошкольные учреждения.

2. Сосредоточить внимание на преимуществах сада. На часто задаваемый родителями вопрос, почему собственно ребенок обязан посещать детский сад, психологи отвечают тем, что это то место, где чадо будет учиться социализироваться и находить общий язык со сверстниками и воспитательницей. Это своего рода тренировка перед поступлением в школу, поэтому детский сад является важным этапом в жизни каждого ребенка. Ко всему прочему, там он научиться решать конфликты, знакомиться с новыми людьми, получит возможность определиться с тем, может ли стать лидером в коллективе.

3. Стоит забыть об опасениях и тревогах. Перед родителями порой встает целая дилемма, когда им приходится оставлять свое любое чадо в группе, особенно если он еще и начинает расстраиваться из-за разлуки с родными. Подобные тревоги излишни, утверждают детские психологи, родителям всего лишь стоит сравнить детский сад со своей работой или любимым занятием, занимаясь которым они находят себя в удобной среде. Так же и ребенок ощущает себя в детском саду, где находятся среди сверстников и погружен в постоянную игру.

Важно отметить, что забирая чадо вечером из сада родители стремятся детально расспросить его о проведенном времени, но при этом им не удается получить хороший ответ. Дело в том, что малыш будет рассказывать маме и папе только то, что действительно важно именно для него, но взрослые очень часто на такие вещи не обращают внимание.

4. Рассказывать ребенку правду о детском саде. Очень важно не обманывать чадо и не скрывать от него информацию обо всем, что касается его времяпрепровождения в дошкольном учреждении. Ребенок, если он еще ни разу не был в саду, не имеет понятия, почему родители ведут его туда, оставляют с незнакомыми людьми на целый день и чем он может там заниматься. Поэтому необходимо заранее все ему рассказать и объяснить, обязательно уточнив, когда именно за ним придут родители, чтобы чадо не волновалось.

5. Позаботиться об удобной одежде для малыша. Практический совет от специалистов звучит следующим образом — малыша всегда необходимо одевать в сад максимально удобно, чтобы одежда не сковывала его движения. Лучше всего одевать ребенка по принципу «луковицы», чтобы он мог легко снять с себя один слой одежды, если станет жарко. Кроме этого, стоит позаботиться об экипировке для прогулок на свежем воздухе — малышу должно быть удобно самостоятельно переодеваться и переобуваться по мере необходимости.