Домой Всё о детях Как справиться с плохим аппетитом у ребёнка в детском саду?

Как справиться с плохим аппетитом у ребёнка в детском саду?

747
0

Отсутствие аппетита  у ребёнка в садике — одна из самых распространенных проблем, с которыми приходится сталкиваться родителям с раннего возраста малыша. Следует понимать, что столовая детского садика – общественное место, куда приводят кушать одновременно детей из нескольких групп, поэтому большое количество незнакомых людей может смущать ребёнка. Кроме того, блюда, приготовленные незнакомыми ему людьми, часто отличаются от домашнего меню. Например, немногие современные мамы готовят рыбные котлеты или варят какао. Поэтому необходимость кушать в детском саду не любимые блюда является одной причин нежелания ребёнка ходить туда. А это вызывает сильное беспокойство у родителей, так как хорошее питание, на их взгляд, очень важно для развития ребёнка.

Родителям необходимо понять, что причиной отказа ребёнка от обеда в детском саду не всегда является серьезная проблема. Ведь малыш может демонстрировать желание покушать и охотно сесть за стол, но после того, как попробовал пищу, начать капризничать. Причинами такого поведения могут стать: заложенный нос, больной зуб или проблемы с кишечником, в таком случае необходимо обратиться к врачу. Так же причиной плохого питания у ребёнка может быть отсутствие аппетита, который зависит от индивидуальной интенсивности роста организма и уровня энергозатрат малыша. Замечено, что зимой дети растут не так быстро, как летом, соответственно, потребляют меньше пищи. Кроме того, если ребёнок с детства был избирателен в еде, ему трудно менять свои предпочтения и кушать в садике только то, что приготовил повар.

Чтобы решить проблему плохого аппетита в детском садике, специалисты рекомендуют не заставлять ребёнка есть, если он не хочет, и тем более доедать до конца свою порцию обеда, когда малыш уже наелся. С избирательным аппетитом тоже можно справиться, если дома родители не станут предоставлять ребёнку выбор блюд за завтраком или ужином, а настоят на том, что бы он кушал то, что решили они. Домашнее меню лучше разнообразить блюдами, такими как в садике, что бы ребёнок привыкал есть всё.

Родителям необходимо больше уделять внимания к тому, что ест ребёнок в детском саду, и расспросить его об этом. Пусть ребёнок выскажет свое мнение. На выходных можно вместе приготовить что-нибудь из меню детского садика, это поможет ему научиться уважать труд других людей. Пусть ребёнок поймёт, что отказом от пищи он высказывает неуважение к работе повара, а хорошим аппетитом выражает благодарность. Так же можно снизить калорийность потребляемой ребёнком пищи дома, это со временем вызовет хороший аппетит в детском саду.

Педиатры сходятся во мнении, что проблемы с питание в детском саду имеют временный характер, и после адаптации к новой обстановке, знакомства с другими малышами, дети начинают кушать всё. Специалисты подчеркивают, что еду надо предлагать, а не навязывать, что бы она не стала для детей негативным фактором. Необходимо обсудить этот вопрос с воспитателем в саду, и попросить не заставлять ребёнка кушать против его воли.