Домой Всё о детях Первый день рождения ребенка: как правильно его организовать

Первый день рождения ребенка: как правильно его организовать

321
0

Первый год жизни ребенка — огромная веха, поэтому именинник заслуживает настоящее торжество в свою честь. Родителям не стоит прислушиваться к мнению извечных скептиков, которые настаивают на том, что малыш еще слишком маленький, поэтому бессмысленно тратить на организацию его дня рождения много времени и сил. По мнению психологов, первое празднование появления ребенка на свет является своего рода новой традицией для молодой семьи, следовательно, им недопустимо пренебрегать. Кроме того, желательно готовиться к нему с самого рождения крохи, делая снимки всех важных моментов.

Как можно размахнуться?

Родители должны в первую очередь определиться с широтой организации праздника, опираясь на свои возможности. День рождения ребенка можно превратить в шумное мероприятие, либо организовать тихое семейное торжество в кругу близких родственников. Кроме домашнего торжества стоит рассматривать вариант похода в кафе иди игровой центр для самых маленьких. Сейчас многие фирмы предлагают свои услуги по организации детских праздников со специально приглашенными клоунами, волшебниками и другими актерам.

Главное условия первого юбилея малыша — учитывать то, что он еще очень маленький, поэтому его физические и психическое возможности весьма ограничены. Его родителям необходимо брать во внимание предпочтения именинника и его личные особенности. К примеру, лучше воздержаться от большого мероприятия, если кроха боится чужих людей, либо праздновать день рождения только дома, если ему не комфортно в незнакомой обстановке. Всегда стоит помнить об изменчивости поведения маленьких детей, которые могут раскапризничаться в самый неподходящий момент, поэтому весьма кстати будет заранее позаботиться о месте, куда можно уединиться с ребенком и побыть немного в спокойной обстановке.

Рекомендуется не забывать о режиме крохи, особенно это касается тех малышей, которые крайне болезненно переносят любые изменения в своем распорядке дня. По мнению экспертов, в первый день рождения ребенка вообще лучше всего ограничиться узким кругом приглашенных гостей, в который кроме мамы и папы должны входить бабушки, дедушки, крестные родители и самые близкие друзья. Для первого торжественного мероприятия это должно быть вполне достаточно, чтобы создать праздничное настроение, но при этом не утомить кроху.

Праздник для крохи пройдет очень хорошо, если родители будут придерживаться некоторых рекомендаций:

• Приглашать гостей лучше всего во второй половине дня, когда ребенок обычно чувствует себя бодрым, веселым и настроен на общение.

• Периодически маленького именинника необходимо уносить более спокойное место, где он может побыть с мамой наедине.

• Не стоит затягивать праздник до глубокой ночи, поэтому с самого начала следует предупредить гостей, до какого времени будет продолжаться веселье.

• На праздник можно попробовать пригласить других малышей, например, детей близких друзей и родственников, но в таком случае важно заранее продумать развлекательную программу для них.