Домой Всё о детях Почему ребенку бывает скучно и как с этим справиться?

Почему ребенку бывает скучно и как с этим справиться?

523
0

К сожалению, далеко не все родители понимают, почему любознательный ребенок начинает жаловаться на то, что ему нечем заняться. Малышу зачастую становится скучно в очередях, во время завтрака или сидя дома в непогоду, несмотря на большое количество игрушек. Эксперты решили выяснить основные причины детской скуки и предложили новые способы решения данной проблемы.

Ожидание

Далеко не все дети способны спокойно вынести поездку в общественном транспорте, ожидание автобуса на остановке или сидение в очереди к врачу. Малышу сложно понять, что означает слово «ждать» и он очень тяжело переживает однообразие и ограниченную свободу своих действий.

Для того, чтобы избавить малыша от скуки в поликлинике специалисты рекомендуют родителям всегда носить с собой маленькие игрушки или вещи, которые заинтересуют кроху. Например, это могут быть наклейки, воздушные шарики, фонарик или маленькая машинка. Также можно предложить ребенку взять с собой рюкзачок, куда он сам может сложить любимые игрушки.

Скучные дела

Дети, которые уже научились самостоятельно держать ложку и надевать ботинки часто отказываются делать эти привычные, но до ужаса скучные дела. Малыш уже перерос состояние «Я сам» и теперь ему неинтересно самостоятельно есть, убирать за собой игрушки или застегивать куртку. Однако родители всегда могут вернуть радость самостоятельности при помощи определенных занятий.

Перед прогулкой можно устроить соревнования, кто быстрее наденет ботики. Также можно предложить чадо одеваться на время. Например, что он успеет надеть за 3 минуты. Если малыш отказывается собирать разбросанные игрушки, то на него не стоит давить. Лучше дать крохе перерыв и рассказать ему сказку о том, что машинки, куклы и мишки скучают по своему домику и хотят поскорее вернуться в него.

Еще одним эффективным методом борьбы с детской скукой может стать наигранное разочарование в действиях малыша. Ему можно сказать: «Очень жаль, что ты разучился надевать сапожки. Теперь мне придется одеваться самой и еще тебя одевать…» Существует большая вероятность, что малыш пожалеет маму и постарается сам одеться или навести порядок в комнате.

Домашняя скука

Когда нет возможности погулять с ребенком на улице, он начинает плохо вести себя дома: виснет на родителях, мешает им заниматься домашними делами и просто хнычет. Психологи в таком случае не рекомендуют родителям осыпать чадо игрушками и просить его тихо поиграть в детской. Возможно, ребенку не хватает родительского общения, поэтому с ним лучше провести несколько часов рядом. Не стоит забывать, что дети хорошо чувствуют безразличие и раздраженность со стороны мамы, папы или бабушек.

Домашние игры с машинками, куклами или строительство домика из кубиков – это не врожденные навыки малыша и родителям следует научить ребенка различным играм. Если малыш научиться той или иной игре, то вскоре он самостоятельно сможет в нее играть и придумывать новые сюжеты. Старшие ни в коем случае не должны отказывать малышу, если он просит объяснить ему, как собрать конструктор или нарисовать кота.