Домой Всё о детях Вредно ли пальмовое масло в детских смесях?

Вредно ли пальмовое масло в детских смесях?

348
0

Молодые мамы часто слышат о вреде пальмового масла, особенно для организма ребенка. Тем не менее, пальмовое масло все еще добавляют в огромное количество детских смесей, там оно выступает в роли источника жиров. Многие родители обеспокоены этим фактом и они тщетно пытаются найти смесь без его добавления. Пальмовое масло является растительным маслом, получаемым из мякоти плодов масличной пальмы.

Производители детских смесей ради приближения содержания сывороточных белков и казеина к содержанию их в материнском молоке, используют молочную сыворотку. Однако, в процессе получения сыворотки, будет значительно снижено содержание молочных жиров, для восполнения недостатка жиров и приближения их состава к составу жиров грудного молока, в смесь будет добавлено растительное масло, в т.ч. пальмовое. Пальмовое масло — чемпион среди растительных и животных масел по объему содержания пальмитиновой кислоты и витаминов А и Е.

Вред для любого потребителя пальмового масла заключен в том, что в пальмовом масле, так же, как животных жирах, содержится огромное количество насыщенных жирных кислот и холестерин. В случае регулярного избыточного потребления такого продукта возрастет риск сердечно-сосудистых заболеваний и набора лишних килограмм. Однако, для ребенка, в том числе и для грудного, холестерин и жирные кислоты необходимы в определенном количестве. В качестве источника энергии и материала для строительства гормонов и клеточных мембран.

Вред пальмового масла для грудного ребенка заключен в способности этого масла снижать усвоение кальция из детской смеси. Рядом исследований было доказано, что в этом случае кальций в детском организме усвоится на 15-20% хуже. Это связано с неблагоприятным положением пальмитиновой кислоты в молекулах жира. При таком положении она с легкостью отщепляется под влиянием ферментов липазы.

Свободной пальмитиновой кислоте в кишечнике малютке свойственно соединяться с кальцием, образовывая нерастворимый комплекс, который не всасывается и выводится из организма. Вследствие этого, в смесях, с содержанием пальмового масла, снижено усвоение не только кальция, но и жира. Наличие в кишечнике подобных солей кальция отрицательно влияет на характер стула и может способствовать развитию запоров. Подобный эффект пальмового масла для детей нежелателен.

Создать совершенно идентичный по составу к грудному молоку продукт — невозможно. Ребенок, которого вскармливали и вскармливают смесью с пальмовым маслом, будет развиваться в соответствии с нормами и не уступит в развитии деткам вскормленным грудью. По этой причине пальмовое масло в составе детской смеси разрешено всеми институтами питания.