Домой Всё о детях Как обезопасить ребенка в ванной комнате?

Как обезопасить ребенка в ванной комнате?

573
0

Купание малыша – это не только необходимая процедура по соблюдению гигиены, также это еще одна возможность проявить родительскую любовь к своему малышу. Несмотря на то, что купание может пройти в веселой и игровой форме, всегда важно помнить о правилах безопасности. Ниже представлен рекомендованный список вещей, которые необходимо приобрести, чтобы обезопасить малютку во время гигиенической процедуры.

Детская ванночка. Детскими ванночками обусловлена не только безопасность малыша, но и комфорт для его мамы и папы. На сегодняшний день в магазинах представлен широкий ассортимент ванночек. Лучшим выбором станет анатомическая ванночка с выступами и подголовником, которая поможет поддерживать драгоценного малыша, когда родители его купают.

Детский стульчик для ванны. Когда малышу уже по силам сидеть самостоятельно, без поддержки мамы или папы, можно начинать использовать детский стульчик для ванной. Этот стульчик призван служить в роли дополнительной поддержки для малютки. Такие приспособления, чаще всего, сделаны из пластмассы. К ванне они крепятся специальными присосками. Несмотря на то, что такой стульчик прекрасно поддерживает малютку, малыша не рекомендуется оставлять в нем без присмотра.

Противоскользящий коврик. Чем детки старше, тем они активнее. Для предотвращения падений в скользкой ванной, следует поместить на ее дно противоскользящий коврик. На сегодняшний день выбор таких ковриков чрезвычайно огромен и сможет удовлетворит требования родителей и самого малыша . Если на коврике есть присоски, важно убедиться, что они хорошо зафиксированы, и только после этого опускать малыша в ванну.

Термометр для воды. Кожа маленького ребенка довольно тонка и чувствительна. Этим обусловлена необходимая проверка температуры воды, в которую опустят малыша, ведь родители не хотят его обжечь. Термометр для ванной поможет родителям определить температуру воды и при необходимости отрегулировать ее до оптимальной.

Замки на унитаз. Маленькие детки не только чрезвычайно активны, но и опасно любопытны. Чтобы удержать малютку как можно дальше от унитаза, стоит установить на него специальные замки. Это необходимая мера, поскольку эти замки служат гарантом того, что туалетная крышка останется закрытой, невзирая на все усилия маленьких ручек.

Замки в ванной. Самый примитивный дверной крючок на двери ванной комнаты не даст ребеночку попасть внутрь без ведома родителей. Ванная комната таит в себе много опасностей для малютки, начиная от скользких кафельных полов и заканчивая папиной острой бритвой. По этой причине желательно не позволять малышу играть там в одиночку, без присмотра мамы или папы.

Водонагреватели. Если ванная комната оснащена водонагревателем, очень важно заранее отрегулировать и лишний раз проверить температуру воды. Так, к примеру, если малютка дотянется до крана и открутит его, он не сможет обжечься.

Защитные бортики для ванной. Защитные бортики для ванной идеально подойдут для защиты головы ребенка от ударов. Достаточно поставить бортики по краям ванны. Полки детских магазинов переполнены разнообразием подобных бортиков. Приобретая такой продукт с ярким рисунком, родители могут спокойно купать малютку, пока он с интересом разглядывает красочные сюжеты.