Домой Всё о детях Сколько раз в год может болеть ребенок?

Сколько раз в год может болеть ребенок?

886
0

Всем родителям известно, что малыши, особенно в дошкольном возрасте часто простужаются, несмотря на теплую одежду и правильный рацион питания. Медики успокоили мам и пап, сообщив, что частые простуды – нормальное явления для детей, у которых формируется иммунитет. Однако случается, что малыш, особенно тот, который посещает детский сад, никак не может до конца выздороветь и страдает от простуды несколько раз в месяц. В связи с этим у родителей возникает вопрос: как часто может болеть ребенок и как побороть насморк и кашель?

В педиатрии есть понятие «часто болеющие дети», это не диагноз, а группа малышей, которым необходимо диспансерное наблюдение. Если малыш болеет 5-6 раз в год, то это нормально. Часто болеющим можно назвать ребенка, который простужается не менее 10-12 раз. Связано это с особенностями детского организма, так как у малышей дошкольного возраста верхние дыхательные пути только развиваются, что чревато нестабильностью находящихся там микроорганизмов, в том числе бактерий.

У новорожденных в первые месяцы жизни носовые ходы узкие, а слизистая оболочка не может предоставлять полноценную защиту организма от инфекций, поступающих из внешней среды. Тоже происходит с глоточной миндалиной, которая способна полноценно отражать вредоносные вирусы только ко 2 году жизни. Завершение развития органов дыхания происходит к 5-8 годам.

Таким образом, до 3-летнего возраста у детей наблюдается «физиологическое снижение иммунитета», которое связано со снижением уровня интерферонов (защитных белковых соединений, устойчивых к инфекции). Малыши часто страдают от ОРВИ, так как их организм не способен своевременно отвечать на действие вирусов.

Внешние предпосылки

Сегодня практически каждый ребенок ежедневно подвергается множеству вредных факторов, негативно отражающихся на его здоровье и провоцирующих ряд заболеваний. Например, проживание в районе с плохой экологией. Вредные вещества, попадающие в атмосферу, ослабляют защитные функции организма не только ребенка, но и взрослого.

К негативным факторам также можно отнести неправильное питание современных детей, родители которых приобретают некачественные продукты с высоким содержанием химических соединений. В дошкольных учреждениях редко соблюдаются санитарно-гигиенические нормы, что способствует распространению инфекции на всю группу детского сада.

Повторная простуда

Вышеперечисленные неблагоприятные факторы часто вызывают повторное инфицирование детей. Заболевание протекает длительные период времени и способно вызвать ряд осложнений: ангину, пневмонию, бронхит и другие. Также у малышей наблюдается снижение аппетита, недомогание и нарушение сна. Все это говорит о том, что у ребенка снизился иммунитет. Данное состояние требует внимания медиков, так как в домашних условиях родители вряд ли смогут восстановить защитные функции организма малыша.

Как бороться с постоянной простудой?

Родители способны избавить свое чадо от регулярных заболеваний, однако для этого следует соблюдать ряд правил. Во-первых, в доме, где находится ребенок, необходимо раз в день делать влажную уборку и проветривать помещение. Во-вторых, важно следить за режимом сна и питания малыша, грамотно распределить физическую и умственную нагрузку, во избежание перенапряжения.

Педиатры рекомендуют гулять на свежем воздухе, устраивать неагрессивное закаливание и делать малышу массаж перед сном. Усилить иммунитет также способны дыхательные упражнения, которые назначаются терапевтами. С физическими нагрузками стоит быть осторожными, если у ребенка имеются хронические заболевания.