Домой Всё о детях Какие ошибки совершают женщины, когда дают советы свои мужчинам

Какие ошибки совершают женщины, когда дают советы свои мужчинам

517
0

Как известно, мужчины очень не любят женскую привычку давать советы. Даже в тех ситуациях, когда действительно это необходимо, они негативно реагируют на рекомендации со стороны, а все потому, что прекрасный пол не умеет правильно давать советы. Опытные психологи выделили несколько главных ошибок женщин, которые они могут совершать при разговоре с мужчиной и постарались объяснить, как лучше поступать.

• Совет подается в неправильной форме. Чаще всего женские советы решительно отвергаются по одной простой причине — женщина не может быть умнее мужчины. Специалисты придерживаются мнения, что в некоторых ситуациях лучше воздержаться от комментариев и рекомендаций, когда муж принимает решение. С точки зрения психологии женщине необходимо обсудить сложную ситуацию, чтобы принять решение, а мужчине важно в такие моменты уйти в себя и хорошо обдумать и взвесить.

• Была выбрана неподходящая тема для рекомендаций. Скорее всего, это приведет к конфликтной ситуации между супругами, особенно если жена начинает учить мужа как правильно жить. Сильный пол можно сравнить с вожаками стаи, которым никто не имеет право указывать, что и как делать. Следовательно, жене лучше оставить в стороне свои попытки переделать иерархию в семье и свергнуть мужчину с должности командира. Это касается и тех советов, которые могут каким-то образом принизить значение мужчины, заставляя его прогнуться перед женой.

• Советы даются в состоянии раздражения. Женщине присуща привычка неосознанно давать советы в раздражительном состоянии. Обычная ситуация: жена перепоручила задание мужу, он пообещал все выполнить и решить проблему, но что-то пошло не так. Конечно, женщина начинает вмешиваться в ситуацию и пытаться давать советы мужчине, как правильно все делать. В итоге возникает ссора, так как муж остро реагирует на раздражение в тоне у жены, а не на ее слова.

• Женщина ожидает незамедлительной реакции на свой совет. Такого точно не будет сразу — мужчина в первую обдумает рекомендации и будет сам принимать решение, а на это может понадобиться время. Это совершенно нормально — так предусмотрено мужской природой,  иначе мужчины не будут чувствовать себя сильными, так как за них приняли решение.

Советы мужчине категорически запрещено давать в таких ситуациях:

• при экстремальных условиях;

• в  раздражительном состоянии.

Советы будут уместны:

• женщина владеет актуальной и необходимой информацией;

• у нее имеется необходимый опыт, который можно передать мужу;

• когда реально продемонстрировать мужу новый и нестандартный взгляд на ситуацию.

Важный момент, который стоит учитывать женщине, если она хочет дать совет мужу — любую рекомендацию необходимо произносить в правильной словесной форме и с необходимой интонацией. Женский пол должен понять, что совет мужчине — это не подарок, поэтому ждать благодарность за него не стоит.

Кроме этого, недопустимо с помощью советов самоутверждаться или демонстрировать собственное умственное превосходство. Мужчине следует подавать совет как некий товар или в форме просьбы. Рекомендуется произносить слова в максимально уважительной форме, давая понять, что окончательное слово остается за мужчиной, и при этом женщине важно улыбаться.