Домой Всё о детях Что делать, если у ребенка понос со слизью?

Что делать, если у ребенка понос со слизью?

496
0

Жидким стулом называется расстройство пищеварения. Оно достаточно часто встречается у грудничков, и у школьников, и вообще свойственно детям всех возрастов. Большинством педиатров появление в детском кале малозаметной слизи в незначительных количествах считается нормой.

Если у малыша понос со слизью, это не обязательно свидетельствует о каком-либо заболевании. Все же ребенку до двухлетнего возраста подобное присуще гораздо в большей степени, чем старшим деткам, так как кишечник малышей более восприимчив к бактериям и микроорганизмам, которые попадают в желудочно-кишечный тракт. Организм малютки способен бурно реагировать и на микроорганизмы, оказывающиеся безвредными для деток постарше.

Причины

К огромному облегчению мам и пап, послабление стула у малыша могут вызывать такие причины, как нарушения гигиенической нормы, нарушенный режим питания, понос при прорезывании зубов, простудные заболевания, перевозбуждения и смена климата. В этих случаях детский понос со слизью не представляет никакой опасности, и, чаще всего, подобное расстройство проходит самостоятельно, не требуя лечения. Также слизь в кале у грудничков может быть вызвана не стерильностью грудного молока. В этом случае маме малютки рекомендуется сдать необходимые анализы в платной лаборатории и присмотреться к своему рациону питания. Более серьезные причины – это частые переедания, энтероколит, непереносимость коровьего молока или глютена, лактазная недостаточность.

Подобные испражнения могут вызвать опасения в том случае, если они вызваны кишечной инфекцией или появились во время или после приема антибиотиков. Необходимо немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью, если водянистый стул со слизью у ребенка повторяется более 6 раз в сутки, кал имеет резкий зловонный запах, зеленый понос появился у грудничка или понос в виде оранжевых хлопьев, при высокой температуре и если понос длится более трех суток.

Лечение

Длительные поносы у младенцев  довольно опасны, они способны привести к обезвоживанию организма ребенка в течении короткого времени. В первую очередь малыш должен принять сорбент, в зависимости от возраста малыша и тяжести диареи. Ребенку нужно давать обильное питье, а в воду лучше добавить сахар, также можно пить соки. Важно добавить, что запрещено сахарить воду для новорожденных.

Диета при поносе у детей

Если понос у деток, которые находятся на грудном вскармливании, то такие дети намного быстрее поправляются и они реже подвержены осложнениям. Кормление грудью нужно совмещать с проведением процесса регидратации, чаще прикладывать малютку к груди и исключить прикорм. Для детей старшего возраста важной составляющей лечений станет проведение жесткой диеты. В этом случае из рациона исключают продукты, которые ребенку трудно переварить: жирное, соленое, сладкое, молочное, и пищу, с большим содержанием клетчатки. Можно также предложить картофель, сухарики, чай, бананы.