Домой Всё о детях Почему ребенок дергается во сне?

Почему ребенок дергается во сне?

521
0

Крепкий и здоровый сон – довольно важная составляющая здоровья человека. А для детей сон особенно важен, поскольку именно во сне организм восстанавливает энергию нервных клеток, которую детки тратят во время своей дневной деятельности.

Если родители начали замечать, что их малыш дергается во сне, ненужно пугаться, это абсолютно нормальное явление, которое присуще не только малышам, но и взрослым. Это связано с делением сна на несколько стадий: дремоту, состояние неглубокого сна, глубокий и быстрый сон.

Если мамы и папы замечают дерганье во сне у ребенка, это говорит о том, что малютка видит сны. Бывают случаи, когда детское вздрагивание во сне можно объяснить перенесенным испугом, по этой причине так важно следить за собственными действиями, за словами и за домашними питомцами.

Стоит отметить, что сны взрослого человека и ребенка имеют кое-какие различия. Взрослый человек после того как уснул, погружается в фазу глубокого сна, она длится 2-3 часа и чередуется с фазами поверхностного сна. У новорожденных малышей фаза глубокого сна наступает только через 20-30 минут после того, как малютка уснул.

Глубокий сон ребенка может длиться от 45 минут до часа, а затем начинается чередование с поверхностным сном, во время которого малыш может улыбнуться, пошевелить ручками и ножками. В это время нежелательно трогать ребенка, поскольку это, возможно, приведет, к его преждевременному пробуждению. Чем взрослее становятся дети, тем продолжительнее становится фаза глубокого сна, а количество просыпаний становится меньше.

Чем помочь ребенку?

• Чтобы ребенок спал спокойно и крепко, необходимо непременно проветривать помещение, непосредственно перед сном.

• Оптимальной температурой детской комнаты принято считать 18-21 градус. Не следует устанавливать детскую кроватку вблизи отопительных приборов, поскольку маленький ребенок способен слишком быстро перегреться. По этой же причине сильно не укутывают малышей.

• Хорошим помощником станет традиция принимать ванну перед сном , которая поможет успокоить малютку. Стоит отказаться от активных игр перед сном, так как перевозбужденного ребенка невозможно будет уложить. При укладывании можно сказать ему несколько ласковых и нежных слов.

• Оптимальный вариант для крепкого сна малыша — ночник с мягким освещением. Он поможет наблюдать за сном малыша, не тревожа его при этом слишком ярким освещением.

• Совсем необязательно соблюдение идеальной тишины, когда малютка спит. Однако резкий и громкий шум рядом с местом, где ребенок отдыхает, лучше исключить, поскольку спящий малыш реагирует не на сам звук, а на смену его интенсивности.
Очень важно сразу приучить ребенка к разделению дня и ночи. Он должен с первых дней жизни понять, какие часы предназначены для сна, а какие для бодрствования.

• При условии соблюдения всех этих правил, родители обеспечат малютке здоровый и крепкий сон. Но если малыш продолжает неспокойно спать, то желательна консультация у специалиста-невролога, который проанализирует поведение малыша во время сна и даст рекомендации, либо назначит обследование и лечение.