Домой Всё о детях Чему необходимо научить подростка в 12-13 лет?

Чему необходимо научить подростка в 12-13 лет?

524
0

В жизни ребенка в 12-13 лет проходят существенные изменения, и большое влияние на формирование его личности оказывает социальная среда. У ребенка происходит смена авторитетов, так как в раннем возрасте примером для него были родители, а в подростковом он начинает ориентироваться на сверстников.

Одна из самых распространенных ошибок современных родителей заключается в том, что они искусственно лишают своего ребенка естественного общения в социуме, так как заполняют весь его день разнообразными занятиями: факультативами, кружками, научными клубами и спортивными секциями. В конечном итоге подросток превращается в «маугли», которому не с кем отрабатывать навыки общения — сориться или мириться.

Удивительнее всего то, что взрослые специально отдают своего малыша в 2 года в детский сад, в надежде, что он быстро социализируется, несмотря на все рекомендации экспертов, утверждающих, что не стоит это делать так рано. Но уже в 12-13 лет мамы и папы целеустремленно ограничивают чадо от общения со сверстниками, чтобы он занимался одной только учебой. Стоит отметить, что даже школа ребенка может находиться далеко от дома, поэтому у него не остается возможности завести друзей у себя в районе, так как приходится тратить много времени не только на кружки и секции, но и на дорогу.

В конечном итоге у школьника начинаются проблемы либо в общении со сверстниками, либо с родителями, либо негативные последствия сказываются на процессе обучения. Как правило, если взрослые полностью закрывают перед ребенком возможность напрямую общаться со сверстниками, то он замыкается в себе или уходит в виртуальный мир. Можно отметить, что в подростковом возрасте рекомендуется специально подбирать для ребенка такую среду общения с людьми со схожими интересами, чтобы он мог в полной мере раскрыться. Когда удается найти друзей со схожими приоритетами, то обучение в школе, факультативы и хобби удачно сочетаются и дополняют друг друга в жизни школьника.

Рекомендуется таким образом организовывать подростка, чтобы у него хватало времени на школу, хобби, факультативы, общение с друзьями и родителями. При этом процессы общения с родными людьми и приятелями не должны взаимоисключать друг друга. Общение с родителями никогда не заменит общения с друзьями, взрослые не могут при всем своем желании разговаривать с ним на все темы без исключения, посещать интересные места и ездить в совместные поездки.

Подростку важно общение с родителями тем, что это своего рода передача опыта от старшего поколения младшему в очень удобной для восприятия форме — доверительной и дружественной. С точки зрения психологии, тесное и теплое общение с подростком дает возможность именно передать ему ценные установки, а не навязать чужое мнение. Когда подобное общение в семье отсутствует — подросток начинает искать альтернативу в лице сверстников, что не всегда бывает удачным вариантом.

Специалисты рекомендуют родителям научить ребенка выстраивать отношения со сверстниками на равных. В таком случае он сможет выработать в процессе общения весьма важные и ценные для взрослой жизни умения. Например, навык строить отношения, определять собственное положение внутри любой иерархии в социуме, понимать, к мнению кого лучше прислушиваться, а чьи слова необходимо игнорировать. Более того, общество сверстников подросткового возраста — первая взрослая тренировочная площадка оттачивания лидерских качеств и формирования стойкого характера.