Домой Всё о детях Как восстановить режим сна ребенка?

Как восстановить режим сна ребенка?

562
0

Довольно часто младенцы днем крепко и продолжительно перебывают во сне, а ночью могут несколько раз просыпаться, ворочаться, требуя к себе внимания. Это говорит о том, что новорожденный перепутал день с ночью.

Новый приобретенный способ сна никак не относится к характеру малютки и не является признаком того, что вырастет малыш «совой» или «жаворонком». Причиной являются сами родители. Мама хочет успеть выполнить все домашние дела, до прихода супруга с работы. Постирать и погладить детские вещи, накрыть на стол, успеть что-то связать для младенца и т.д.

Но с приходом ночи может оказаться, что внимание, которое малыш не требовал днем, придется предоставить ему в ночное время. Это касается не только мам, но и остальных домашних, поскольку укладывать ребенка спешат все. Все же избыточное внимание еще больше усложняет сложившуюся ситуацию, так как вместо успокоения малыша будет перевозбужденным.

Как восстановить режим сна?

Если малютка бодрствует ночью, а днем сладко спит, это говорит о том, что его режим «перевернулся». Чтобы восстановить режим новорожденного следует прислушаться к следующим советам:

• Днем стоит чаще разговаривать с ребенком громко и доброжелательно, петь песенки, делиться происходящим. А ночью нужно вести себя подчеркнуто спокойно, нельзя играть с малюткой, громко разговаривать, и особенно кричать. Замечания в горячке вроде «когда ты успокоишься!» способны усугубить сложившуюся ситуацию. Мама и папа должны стать для малыша воплощением умиротворения и спокойствия.

• Перед укладыванием малыша ко сну, стоит лишний раз проверить, сыт ли он, сух ли подгузник, в комнате должен быть свежий и влажный воздух. Если у ребенка газы или режутся зубки, нужно принять необходимые меры (мягкий массаж, смазывание десен).

• Каждую ночь, перед укладыванием малютки, стоит проводить определенный ритуал. Возможный вариант: сначала принятие малюткой ванны, затем последний прием пищи, далее нужно погасить свет и спеть колыбельную. Если малыш расплакался, когда родители погасили свет, можно использовать детский светильник, который рассеивает свет. Однако, нужно малышу дать понять, что, не взирая на его истерику, свет будет погашен. Не следует покидать ребенка, нужно спокойно и настойчиво заверить его, что играть с ним не будут, поскольку время позднее.

• Приучения малыша спать в положенное для этого время чаще всего занимает около 3 суток. В это время нужно постараться не менять постельное белье ребенка, не убирать и не менять местами окружающие малютку игрушки, собственную одежду. Это правило основано на том, что смена «декораций» может завладеть вниманием ребенка.

Сколько должен спать ребенок?

Большей частью специалистов рекомендованы пробуждения малютки каждые 3 часа для кормления или в том случае, если он долго спал днем. Безусловно, едва ли кто-нибудь наблюдал нормально развивающегося и мирно спящего ребенка, который голоден. Этот совет будет оптимален только для тех случаев, когда действительно наблюдаются проблемы со сном. Если же малыш хорошо спит днем и ночью, то будить его не следует.