Домой Всё о детях Методика развития ребенка по Монтессори

Методика развития ребенка по Монтессори

443
0

Автор данной методики — Мария Монтессори, итальянский педагог-гуманист. Важнейший, основополагающий и передающий всю суть метода девиз: «Помоги мне сделать это самому».

По мнению Марии Монтессори, основной период развития малыша приходится на возраст от 0 до 6 лет. Педагог-гуманист полагала, что именно на этот период приходится наиболее интенсивное развитие малыша, в ходе которого появляется несколько периодов, когда ребенок будет особенно восприимчивым к какой-то предопределенной деятельности.

И если в этот располагающий период рядом с малюткой не окажется необходимых развитию материалов, то момент будет считаться безвозвратно упущенным. Нагнать в будущем это упущение будет фактически невозможно. Этим обусловлено самое главное понятие метода — развивающая среда.

Группа, где занимаются детки, представлена в виде обычной, уютной игровой комнаты. Там повсюду будут разложены развивающие игрушки и довольно много увлекательных уголков. Однако, не смотря на создавшееся ощущение хаоса, в этой комнате строжайший порядок. Каждая вещь имеет свое, строго обозначенное, место и нет ничего случайного.

Зоны развития ребенка

Зона практической жизни. Целью этой зоны является развитие у малыша самостоятельности, которая поможет ему в дальнейшей, повседневной жизни и чрезвычайно положительно повлияет на его самооценку. Дети быстро научаться самым необходимым в повседневной жизни навыкам: наливание воду в стакан, застегивание пуговиц, чистка картофеля, открывание замков, зашнуровка обуви и прочее. Учитель-наставник расскажет ребенку, как пользоваться необходимыми каждый день предметами и для чего они нужны. Дальше ребенок может действовать самостоятельно, методом проб и ошибок. Огромное значение придается тому, что все предметы в этой зоне настоящие, а не игрушечные.

Зона сенсорного развития. Горячая — холодная; тяжелая — легкая; гладкая — шершавая; длинная — короткая — эти и много других понятий малыш постигнет в этой зоне опытным путем. Огромное количество рамок-вкладышей, стаканчиков, пирамидок, весов, предметов различных в цвете, фактуре, звучании, запахе и прочем. Материалы в этой зоне полностью подключают к действию все органы чувств ребенка: обоняние, зрение, слух и тактильные ощущения.

Зона языкового развития. Эта зона посвящена развитию речи малыша, также она подготовит его к чтению и письму. Здесь довольно большое внимание уделяют развитию мелкой моторики, напрямую связанной с психомоторным развитием малыша и развитием речевой зоны коры головного мозга. По этой причине большинство пособий данной зоны сосредоточены на массаже пальцев и развитии точных движений рук. Здесь можно найти подвижный алфавит, шершавые буквы, шнуровки, буквы-вкладыши.

Математическая зона. В этой зоне вся среда, окружающая малютку, подготовит его к основным математическим знаниям: порядковый счет, сложение и вычитание, умножение и деление. Малютке помогут шершавые цифры, объемные геометрические фигуры, различный счетный материал.

Зона естественнонаучных знаний. Здесь малышу предоставят возможность сформировать первое собственное представление об окружающем мире и естественных науках. Ботанику, зоологию, анатомию, географию преподносят в игровой форме. Помощниками здесь будут модели и карточки с овощами и фруктами, наборы игрушечных животных, деревянные географические карты, коллекция минералов.