Домой Всё о детях Как научить ребенка выговаривать букву «р» ?

Как научить ребенка выговаривать букву «р» ?

457
0

Иногда бывает так, что и спустя несколько лет после того как малыш начал разговаривать, ему все еще трудно произносить некоторые звуки четко. Самой распространенной трудностью считается произношение буквы «р». Довольно часто она никак не хочет поддаваться деткам. Трудно найти родителей, которые не задаются вопросом, как научить малютку выговаривать эту букву. Первое и главное правило – ненужно паниковать, если не удается справляться с этим затруднением, когда речь ребенка только начинает развиваться. Однако, если вовремя не корректировать произношение, то картавость ребенок может сохранить вплоть до зрелого возраста.

Формированию детской речи свойственна определенная последовательность. Безусловно, научить ребенка 2-3 лет выговаривать «рычащую» букву не так просто, но выполнять упражнения для правильного произношения ребенка уже можно. Согласно статистике, букву «р» детки покоряют самой последней, а самым лучшим возрастом для ее глубокого усвоения станут 5-6 лет. Специальное лечение и оригинальные тренировки в этом возрасте не требуются.

Помощь логопеда и самостоятельные занятия

Когда самостоятельные попытки обучить ребенка произносить букву «р» не достигают желаемого результата, то можно обратиться за специализированной помощью к логопеду. В первую очередь специалист сможет выяснить причину, в следствии которой звук не поддается малышу, поскольку дети могут произносить букву «р» различными методами. Одним свойственно заменять ее другими звуками, например, звуком «л». Другие могут проглатывать ее на окончаниях, или говорить только в некоторых словах, чаще всего в середине слова. Бывает, ребенок произносит букву «р» с помощью гортани. Логопед же сможет установить все особенности и проблемы произношения, поможет определиться с индивидуальными упражнениями и обучить ребенка выговаривать букву «р».

Однако, основной целью посещения консультации является выявление тяжелых отклонений на начальной стадии. В следствии ошибочного выговора буквы «р» может формироваться особая патология, дизартрия, при которой будет затронут головной мозг. Подобное нарушение крайне важно определить на ранних этапах.

В том случае, если все в норме, и становление речи проходит правильно и планомерно, то можно начинать шаг за шагом учить ребенка нетрудным упражнениям для тренинга язычка. Эти упражнения помогут натренировать мышцы артикуляционного блока:

 • Чистый большой палей руки ребенок кладет под язык, а после начинает двигать им из стороны в сторону, вправо-влево. Чтобы заинтересовать малютку, можно назвать это заведением моторчика.

• Можно также поиграть с ребенком в чистые зубы. Сначала нужно растянуть губы в произвольной улыбке. Далее ребенок должен имитировать чистку зубов с помощью кончика языка, «чистить» нужно заднюю поверхность верхних зубов. Очень важно зафиксировать нижнюю челюсть, малыш не должен ею шевелить.

• Также поможет цоканье языком, подражая звуку копыт лошади. Или же пусть ребенок высунет расслабленный язык меж зубов и поболтает им, издавая дразнящие звуки.