Домой Всё о детях Что стоит делать перед сном: 10 практических советов

Что стоит делать перед сном: 10 практических советов

483
0

• Прогуливаться пешком — прогулки на свежем воздухе пере сном способствуют развитию творческого потенциала у человека. Короткая прогулка вечером помогает перешагнуть через все тревоги заботу тяжелого трудового дня, способствует успокоению и настраивает  на обдумывание идей.

• Анализ дневных событий — ко времени, как самому ценному ресурсу, необходимо относиться очень бережно, поэтому каждый вечер стоит анализировать прожитые события и задаваться вопросом, что хорошее было совершенно в течение дня. Уделив несколько минут такому анализу, можно отследить прогресс и своевременно корректировать планы на будущее.

• Чтение хорошей литературы — стоит отметить, что перед сном много читали практически все великие и успешные личности, так как этот процесс вдохновляет, помогает генерировать новые идеи и избавляет от бессонницы.

• Медитировать — рекомендуется уделять этому процессу время минимум дважды в день (утром и вечером). Утренняя медитация помогает настроиться на рабочий режим, а вечерняя — освобождает разум и готовит к полноценному отдыху.

• Соблюдать «комендантский» час — имеется ввиду ложиться спать как можно раньше после захода солнца, а вставать — с первыми лучами. Как известно, человек в темноте отдыхает и восстанавливает силы намного лучше — сказывается увеличение уровня мелатонина. С рассветом в организме увеличивается количество гормона кортизола, который позволяет настроиться на работу.

• Положительные установки — благодаря тому, что в вечернее время человеческий мозг не менее активен, чем утром, перед сном удобно выделять время для личностных установок. Для этого можно использовать позитивные аффирмации для настройки на успех, позитив и достижение поставленных целей.

• Вести дневник — по мнению психологов, вечернее заполнение личного дневника делает жизни человека более осознанной. Имеет огромное значение письменное выражение чувств и эмоций человека на бумаге, либо в электронном виде. Иногда записанные мысли помогают решить многие проблемы и разобраться в причинах их появления.

• Планирование следующего дня — составление плана на завтра помогает экономить время и мобилизует человека, так как он уже знает, что ему необходимо сделать, когда он проснется утром.

• Расставлять приоритеты — данный ритуал является производным от предыдущего пункта. После составления списка необходимых дел следует выделить главные и срочные, в целом лучше всего выделить три приоритетных дела для этого дня. Время, потраченное на решение главных задач, будет способствовать личностному прогрессу. Рекомендуется также разделять слишком сложные задания на подпункты и выполнять их постепенно, но качественно.

• Находить, за что можно поблагодарить в этом мире — делать это рекомендуется уже находясь в постели: закрыть глаза и подумать, за что и кого можно поблагодарить  сегодня. К примеру, поблагодарить коллег по работе, официанту за хорошее обслуживание, родителей за мудрый совет, любимого человека за понимание.