Домой Беременность Здоровая беременность. Что нужно знать будущей маме?

Здоровая беременность. Что нужно знать будущей маме?

554
0

Каждая женщина, узнав, что ждет ребенка, должна поставить для себя правильную цель на ближайшие 9 месяцев – выносить и родить здорового малыша. Однако для того, чтобы роды прошли успешно и у новорожденного не было отклонений в развитии будущая мама должна выполнять рекомендации специалистов и соблюдать ряд важных правил:

• Во время беременности важно уменьшить количество физических нагрузок и позаботиться о душевном равновесии будущей мамы. Для этого созданы гимнастические упражнения, плавание, йога и другие «щадящие» занятия для беременных.

• Исключить вредные привычки. Как известно, у курильщиц существует большой риск выкидыша, а также ослабления иммунной системы будущего малыша. Кроме того, употребление алкоголя может спровоцировать ряд опасных заболеваний и отклонений в развитии новорожденных.

• Регулярные визиты к лечащему акушеру-гинекологу. Хорошо, когда будущую маму на протяжении всего срока беременности ведет один врач, который знает об особенностях ее организма и подробностях интересного положения. Врача желательно выбрать до зачатия, когда будущие родители только планируют рождение малыша.

• Посещение интернет-порталов и форумов для будущих мам. На сайтах такого рода каждая женщина сможет ознакомиться с полезной информацией, а также завести подруг, которые дадут советы и подскажут как вести себя в определенный период беременности. Однако не стоит увлекаться сидением за компьютером более 2 часов в день.

• Важно отказаться от приема лекарств. Если лечение невозможно без препаратов, то их следует принимать только по рекомендации врача. В противном случае самолечение может стать причиной развития ряда недугов у будущего малыша.

• Уделить внимание питанию. В период беременности важно, чтобы ежедневный рацион включал в себя продукты, содержащие белок, так как он крайне необходим для развития плода. Будущая мама должна есть яйца, творог, кефир, рыбу и постное мясо. В день рекомендуется употреблять не менее 400 граммов углеводов, которые содержаться в фруктах и овощах. Во избежание проблем с лишним весом женщинам лучше не увлекаться мучными изделиями и сладостями.

• Что касается напитков, то в период беременности необходимо выпивать не менее 1,5 литра воды в день, при отсутствии противопоказаний. Также рекомендуется пить домашнее молоко и свежевыжатые соки. О сладких газированных напитках и магазинных соках лучше забыть на ближайшие 9 месяцев.

• В летний период стоит помнить о защите от прямого попадания солнечных лучей. Плод в утробе матери имеет высокую чувствительность к внешним излучениями и в первые три месяца беременности лучше исключить рентген и другие обследования в области малого таза.

• Во время беременности также стоит избегать общественных мест и большого скопления людей. Как известно, в толпе увеличивается риск заражения ОРВИ, гриппом и другими инфекционными заболеваниями. Витамины и правильное питание способствует усилению иммунитета и защитит будущую маму от простуды в холодное время года.