Домой Всё о детях Маленькая спальня: как обустроить пространство

Маленькая спальня: как обустроить пространство

312
0

Владельцы маленьких квартир сталкиваются с проблемой дефицита пространства, особенно в спальне. В этой важной для отдыха комнате становится невозможным обыграть интересную дизайнерскую идею, либо поместить полноценный комплект мебели, более того, небольшие размеры комнаты могут создавать ощущение скованности.

Спальная по определению должна быть уютной и теплой, но фактически чаще всего напоминает вагон купе с кроватью и шкафом-купе. Несмотря на это, дизайнеры нашли выход из положения и предлагают несколько интересных вариантов оформления спальни небольшого размера.

Обустройство

Визуально даже самую маленькую комнату можно сделать шире, поместив при этом все необходимые предметы мебели в заданное пространство. Главное — учитывать следующие рекомендации:

• Не использовать обои темных цветов, отдавая предпочтение светлым и пастельным оттенкам, а потолок желательно покрасить белой краской.

• Визуально увеличит размер комнаты большое зеркало, расположенное напротив окна.

• Не стоит загромождать помещение крупными предметами, без которых можно обойтись в спальне (стулья, книжные полки, кресло, балдахин, большое количество подушек).

• Весь комплект постельного белья и другой текстиль в комнате должен быть в одной цветовой гамме, либо с мелким принтом. Это также касается покрывала для кровати, гардин и штор.

• Рекомендуется обустроить комнату многофункциональной мебелью.

Планировка комнаты

В первую очередь перед обустройством спальни необходимо определиться с тем результатом, которого следует добиться. Например, можно сделать комнату только для ночного отдыха, либо обустроить многофункциональное помещение для встреч с друзьями, работы и отдыха. Учитывая все пожелания можно выбрать дизайн спальни из нескольких предложенных экспертами вариантов.

• Спальня с подиумом — отличный вариант при экономии пространства путем зонирования всего помещения на сектора. Удобное рабочее место — над подиумом, рядом небольшой диванчик или тумба, а под ним оборудовать выдвижную кровать. При другом варианте можно расположить кровать на подиуме, а под ней оборудовать множество полок для хранения вещей.

• Спальня-гостиная — удобный вариант, когда необходимо в одной комнате совместить два функциональных помещения (спальню и зал). Лучше всего в комнате поставить раскладной красивый диван с ортопедическим матрасом, либо оборудовать декоративную перегородку, отделяющую кровать от центра комнаты.

• Многофункциональная мебель — для большого количества вещей необходимо заказать встроенный шкаф-купе и кровать с встроенными ящиками для хранения. Кроме этого, стоит обратить внимание на стол-консоль, трансформированную тумбу и картину с подсветкой — как дополнительный источник освещения.

Практичные кровати

• Можно выбрать для маленькой спальни кровать-чердак, которая позволит освободить место для рабочего стола и даже шкафа.

• Кровать с выдвижными полками — полноценное двуспальное место, оборудованное местом для хранения вещей, так как в спальне не остается места для шкафа.

• Диван или софа — подойдут для тех спален, где будут приниматься гости. В светлое время суток софа используется по своему прямому назначению, а ночью переоборудуется в спальное место.