Домой Всё о детях Как выйти замуж: советы одиноким мамам

Как выйти замуж: советы одиноким мамам

397
0

Женщина с ребенком после развода может стать заложницей своей роли, что мешает ей наладить личную жизнь и снова выйти замуж. Конечно, что в первое время женщине приходится отказываться от личного счастья, так как она теряется в заботах о ребенке, карьере, отношениях с бывшим мужем и домашних обязанностях.

Несмотря на нехватку времени, психологи все-таки рекомендуют не спешить и при появлении потенциального ухажера, дать ему возможность завоевать женщину и доверие ее малыша, чтобы они согласились делить ее с кем-то еще. Эксперты составили рекомендации для одиноких мам, которые желают выйти замуж после развода и сделать счастливыми не только себя, но и своих детей.

1. В первую очередь женщине стоит порвать с прошлым — перестать переживать раз за разом свои отношения с бывшим мужем. Необходимо научиться жить по-новому, избавиться от чувства обиды и страха перед будущим. Может возникнуть паника, страх одиночества, отношения на одну ночь, бессмысленные метания в поисках подходящего партнера — все это важно пережить и успокоиться. Гармоничные новые отношения реально построить только избавившись от негативных мыслей.

2. В процессе поиска партнера необходимо быть внимательной — так как одинокой маме непростительно совершать ошибки и заводить бурные короткие романы, тем самым травмируя психику ребенка бурными расставаниями. Такое поведение еще можно простить одинокой женщине, которая ни перед кем не несет ответственности. Одинокая мама обязана проявить внимательность, учитывать опыт прошлых ошибок и рассматривать будущего мужа без «розовых очков», чтобы обеспечить успех повторному браку.

3. После расставания у многих женщин падает самооценка, поэтому перед новыми отношениями необходимо «возродиться» — тогда появиться возможность найти наиболее достойного кандидата. Главное — дать время и заняться собой, чтобы одинокая мама вновь почувствовала себя красивой и желанной, тогда в новых отношениях он не будет ощущать себя уязвимой. Стоит отметить, что более 35% одиноким женщин (не только мам) после развода или длительных отношений предпочитают не вступать в длительные отношения и воздерживаются от сексуальной жизни.

4. Уделить внимание чувствам ребенка и дать ему время осознать все происходящее после развода не менее важно, чем заниматься организацией личной жизни его родителей. Особенно это касается тех детей, которые перенесли сильный стресс от развода родителей, им крайне необходимо время на адаптацию. Именно по этой причине дети могут агрессивно воспринимать нового мужчину в жизни мамы, либо с безразличием и негативом воспринимать любые его попытки сблизиться и найти общий язык.

5. Женщине ко всему прочему важно найти равновесие между ребенком и новыми отношениями, так как не рекомендуется сразу знакомить малыша с новым ухажером. Организовывать их встречу можно только тогда, когда она уверенна в серьезных намерениях мужчины. До этого момента лучше встречаться с ним на нейтральном территории и ничего не рассказывать ребенку. Конечно, мужчина может обидеться на то, его отношения держаться в тайне, поэтому необходимо таким образом организовывать время, чтобы была возможность уделять достаточное внимание как ребенку, так и мужчине.

6. Чтобы выйти еще раз заму — следует решиться нам это и приять решение. Вопреки общественному мнению, женщине с ребенком вполне реально выйти замуж. По статистике, почти 30% женщин с детьми снова выходят замуж, при этом в большинстве случаев — за разведенных мужчин, так как холостяки отсеиваются, узнав о наличии детей от первого брака. По мнению психологов, семейное положение мужчины не имеет значения при принятии решения выходить за него замуж или нет. Главное — как он будет относиться к детям, и как они его принимают.

7. Не стоит забывать о том, что необходимо выбрать правильное место и время для знакомства ребенка и потенциального мужа. Это мероприятие рекомендуется организовать в парке аттракционов, в кино, на прогулке. Важно избегать тех мест, где ребенок привык гулять с мамой, так как его психика будет воспринимать мужчину как третьего лишнего. Можно пригласить его и домой, но если ребенок будет иметь возможность после представления маминого друга где-нибудь уединиться, чтобы выплеснуть переизбыток эмоций.

8. Знакомя ребенка и мужчину, важно не торопить события, а дать им возможность узнавать друг друга постепенно. Имеется ввиду, что малыш не должен на второй день после знакомства узнавать, что мама собирается выходить замуж за этого дядю. Это разрушит привычный мир малыша, он обидится на маму, так как не сможет сразу справиться с переизбытком эмоций.